БСЭ1/Молибден

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МОЛИБДЕН, Mo — химич. элемент VI группы периодич. системы; вместе с вольфрамом и ураном М. входит в подгруппу хрома. Известны 7 изотопов М. с атомными весами от 92 до 100; атомный вес М. равен 96,0. Порядковый номер 42. Свое название М. получил от слова «molybdos», что значит свинец, т. к. до открытия Mo как самостоятельного элемента молибденовый блеск и свинцовый блеск считали одним и тем же веществом. Впервые М. был открыт Шееле в 1778; в свободном виде М. был получен в 1782 Эльмом. М. — элемент, сравнительно мало распространенный в природе; его содержание в земной коре составляет 0,00075%. Месторождения молибденовых руд имеются в СССР, Венгрии, Франции, Финляндии и других странах. Для промышленных целей наиболее важное значение приобрели месторождения в Норвегии. Норвежская руда содержит 0,3% — 0,4% М. До первой мировой империалистич. войны ок. ⅔ мировой продукции молибденовой руды производилось Австралией; после войны основными производителями стали Норвегия и США. — М. встречается в природе в виде минерала молибденита MoS₂ (молибденовый блеск), обладающего металлич. блеском и похожего на графит, и двух почти бесцветных кристаллических минералов молибденовокислого кальция CaMoO₄ и молибденовокислого свинца или вульфенита PbMoO₄.

Для выделения М. руду подвергают механич. обогащению с помощью флотации. Обычно М. выделяется из руд в виде MoO₃ (трехокиси молибдена). Для этой цели сернистую руду обжигают; образующуюся при этом MoO₃ извлекают обработкой водным раствором аммиака и переводят в молибденовокислый аммоний, из к-рого последующим выпариванием с азотной кислотой и прокаливанием полученного осадка регенерируют трехокись молибдена. Металлический Mo в пром-сти получается прокаливанием смеси концентратов молибденита с мелко раздробленным алюминием: 3MoS₂+4Al = 2Al₂S₃+3Mo[ВТ 1]. Свободный М. может быть получен восстановлением водородом трехокиси MoO₃ при высоких температурах. При этом получается металл с содержанием 99,95% М. — Чистый М. — серебристо-белый металл; уд. вес 10,02—10,32; твердость чистого M. по Моссу, 5,5. М. плавится при 2.600°, кипит при 3.600°. — М. очень тверд, тягуч и может быть сварен в виде тонких нитей; легко растворяется в царской водке и в конц. серной кислоте; не растворяется в разбавленной соляной и серной кислотах. М. не растворим в водных растворах щелочей и растворим только в расплавленных щелочах. — М. образует ряд соединений, в к-рых проявляет различную валентность — от 3 до 6 (MoCl₆, MoCl₅, MoCl₄ и MoCl₃), при этом наиболее устойчивы те соединения, в к-рых М. шестивалентен. Из многочисленных соединений М. необходимо указать на трехокись молибдена MoO₃, молибденовую кислоту H₂MoO₄ и др. Особенный интерес представляет молибденовокислый аммоний, получивший широкое применение в аналитич. практике в качестве реактива для открытия и определения фосфорной кислоты. М. в соединении с хромом и никелем входит в состав специальных сталей, необходимых для изготовления брони, бронебойных снарядов, авто- и авиачастей. При сплавлении с вольфрамом М. дает сплав, заменяющий платину. При сплавлении в электрич. печи концентратов молибденита с коксом, известью и железным ломом образуется сплав — ферромолибден — одна из важных составных частей различных сортов стали.

Ферромолибден применяется для уничтожения ломкости хромовой стали, к-рую она приобретает при отпуске. Кроме того, этот сплав входит вместе с кобальтом, вольфрамом и хромом в состав сплава «стеллит», применяемого в изготовлении режущих инструментов высокой твердости. М. применяется также в электротехнике, радиопромышленности, в производстве пирометров. М. входит в состав каталитической массы, применяющейся в производстве синтетического аммиака.

Примечания редакторов Викитеки

  1. В тексте исправлены опечатки в уравнении химической реакции, было: 3MoS₂+2Al = Al₂S₃+3Mo