БСЭ1/Милан

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МИЛАН (Milano), второй после Рима по населенности и первый по своему промышленному и торговому значению город в Италии; 1.103.960 жит. (1936). Главный город одноименной провинции в Ломбардии. Милан расположен в Ломбардской равнине между Альпами и р. По; тремя судоходными каналами связан с р. По (а через р. По и с Адриатическим морем) и озерами Верхней Италии, Выгодное расположение против наиболее доступных перевалов через Альпы издавна сделало М. пунктом, где перекрещивались пути из Центр. Европы к Апеннинскому п-ову, что и превратило его в значительный торговый центр. В наст. время М. — крупный узел прежде всего железнодорожных путей (15 главных линий и 7 второстепенных), затем водных, автострад и трамвайных линий, соединяющих его с ближайшими городами и курортами (на озерах и в предгорьях Альп); имеет две воздушные гавани (одна в 7 км к С., другая в 2,5 км к В.). Милан — важный центр торговли шелком-сырцом, сельско-хозяйственными продуктами и изделиями собственного производства. Важнейшими отраслями миланской индустрии являются: военная промышленность, усиленно развиваемая итальянским фашизмом, металлообработка и машиностроение, затем — текстильная промышленность (главным образом, шелковые, а затем хлопчато-бумажные ткани), полиграфическая (Милан — важнейший в Италии центр книжной торговли), кожевенная, химическая, мебельная, пищевкусовая, производство игрушек, гребней, пуговиц и др. Кризис 1929, тяжело поразивший итальянскую промышленность, создал чрезвычайно напряженное положение и в миланской индустрии. Некоторый подъем промышленности наметился лишь с 1933. Милан является средоточием крупных коммерческих и промышленных организаций, правлений акционерных обществ, руководящих предприятиями, рассеянными по всей стране, банков (итальянских и иностранных; в М. и миланской провинции до 500 банковских контор). Ежегодно в М. организуется интернациональная ярмарка-выставка, которую фашистское правительство всячески пытается использовать для безудержной рекламы своих показных хозяйственных «достижений». Однако деловое значение ярмарки стало падать уже с 1929. В Милане — университет с пятью факультетами (около 2,5 тысяч студентов), Академия литературы и науки, высшие инженерная, земледельческая, коммерческая школы, Академия художеств, обсерватория, консерватория, много галлерей старинной и современной живописи (Брера и др.), музеи (Польди-Пеццоли и др.), библиотеки (Амброзиана и др.), известный оперный театр «La Scala» (с 1776), при к-ром имеется театральный музей.

Архитектурные памятники М. в основном относятся к периоду позднего Средневековья и Возрождения. Более ранних памятников (к тому же сильно переделанных) сохранилось мало, т. к. город был разрушен германскими войсками в 1162. К ним относятся храмы Сан Лоренцо (6 в., обновлен в 1574), Сан Сатиро (868—881, обновлен архитектором Браманте в 1476—1514) и исполненный в романском стиле Сант Амброджо (1046). Наиболее значительный памятник М., выстроенный в стиле североитальянской готики, — собор, начатый строительством в 1386 (последние доделки были закончены в 1809). Расцвет архитектуры и искусства в М. относится к 15 в. Из архитекторов Возрождения здесь работали Филарете (городская больница, 1475), Амадео и Дольчебуоно (строители купола собора в 1490—1500) и великий Браманте (см.). В период 1482—99 в М. жил Леонардо да Винчи (см.). В законченном Браманте храме Санта Мария делле Грацие Леонардо написал свою знаменитую «Тайную вечерю». В 15 в. был построен дворец (Castello Sforzesco), превращенный в 19 в. в музей. Из архитектурных памятников последующих веков заслуживает внимания только здание театра «La Scala», выстроенное в 18 в. архитектором Пьермарини.

История. Основание М. относится, повидимому, еще к доримским временам. В 3 в. хр. э. император Максимин перенес в М. свою резиденцию; в 313 император Константин Великий издал в М. знаменитый эдикт о христианстве. В 452 Атилла разграбил и разрушил М., к-рый начал оправляться при правлении остготских королей (после 493), но затем в борьбе между Византией и остготами был снова разрушен (539). Долгое время он оставался второстепенным городом, но после распадения каролингской империи начал быстро расти и приобрел особое значение как стратегический узел дорог, ведущих из-за Альп в Италию. Верховная власть в городе принадлежала архиепископам. В начале 11 в. архиепископ Ариберт в борьбе против германских императоров опирался на широкие слои городского населения. В 11 в. в М. разыгрывается ожесточенная классовая борьба сначала между крупными и мелкими феодалами, а затем — в 70-х гг. — между всеми группами феодалов и остальным городским буржуазно-ремесленным населением (см. Патария). Последнее вышло победителем, и М. раньше других итал. городов был провозглашен коммуной с советом из всех полноправных граждан и 18 выборными консулами. В 1162 император Фридрих Барбаросса взял М. после долгой осады и разрушил, но М., оправившись, встал во главе ломбардской лиги (см.); после победы над Фридрихом при Леньяно (1176) М. возвратил себе первенствующее положение на севере Италии. В городе быстро развивались ремесла, особенно издревле процветавшее в М. оружейное дело, рано возникли и оформились цеховые органы, объединявшие буржуазно-ремесленное население. В 1241 в М. произошел переворот, окончательно отдавший власть в городе буржуазным слоям, сумевшим вступить в коалицию с мелким дворянством. Победившую партию гвельфов возглавляли представители дворянского рода делла Торре; они удерживали власть в М. до 1277, когда она была захвачена гибеллинским родом Висконти. При Висконти М. стал первостепенной политической силой во всей юго-западной Европе и подчинил себе значительную часть Ломбардии, но, опираясь на военно-феодальные слои города и с их помощью добиваясь значительных политических успехов, Висконти остановили рост буржуазии и экономическое развитие города. После смерти последнего Висконти в 1447 власть захватил его зять, крупнейший кондотьер (см. Кондотьеры) Франческо Сфорца (см.), установивший в Милане режим тирании (см. Италия, Исторический очерк). При сыне Франческо Лодовико, прозванном Мавром (Моро) (1479—99), Милан становится одним из наиболее культурных центров Европы.

В 1499 франц. король Людовик XII захватил М., сделав его опорным пунктом своей власти над Италией, но оставив ему нек-рую самостоятельность в управлении (сенат). В 1513—1515 швейцарцы, находившиеся в связи с германским императором, восстановили в Милане власть Сфорца, но победа Франциска I Французского опять отдала город Франции. В 1521—1535 династия Сфорца снова возвратилась в М. в результате победы императора Карла V над Францией, но одновременно (с 1525) М., как и вся остальная Италия, подпал под власть Габсбургов. В 1535 последние официально включили М. в свои владения. С этого времени начинается упадок М., ставший особенно стремительным и всесторонним в 17 в. В результате Войны за испанское наследство М. с 1714 перешел к австр. империи, под властью к-рой оставался до 1796. — 14/V 1796 М. был занят франц. армией Бонапарта и в 1797 был превращен в столицу созданной им Цизальпинской республики; с мая 1799 по июнь 1800 М. вновь принадлежал австрийцам; затем М. опять отошел к французам и с января 1802 был столицей итальянской республики, а с 1805 — итальянского королевства. В этот период М. становится интеллектуальным центром лишенной политического единства Италии. Он украшается в эти годы рядом роскошных построек; развивается ремесленное производство. Превращенный в главный город отошедшей в 1815 по решению Венского конгресса к Австрии Ломбардо — Венецианской области, М. вскоре становится одним из центров борьбы против установленного Австрией деспотического режима. Уже в 1820 в М. составился заговор против австрийцев, раскрытый и жестоко подавленный ими. Развернувший в 30-х годах свою революционную пропаганду Мадзини (см.) именно в Ломбардии и в первую очередь в М. — экономически наиболее развитом районе — нашел многочисленных последователей среди мелкой буржуазии, либерального дворянства, интеллигенции, а также городского пролетариата, появляющегося в Ломбардии в связи с развитием там с начала 30-х гг. машинного шелкоткачества.

В событиях революционного 1848 М. играет крупную роль. Уже в январе в М. происходят столкновения жителей с австр. войсками из-за предпринятых австрийцами репрессий в ответ на организованный либералами бойкот австр. табачной монополии. По приказу австрийского наместника фельдмаршала Радецкого солдаты пустили в ход оружие и убили несколько десятков человек. 18/III М. восстал; в результате пятидневных героических боев безоружный миланский народ вынудил пятнадцатитысячную австр. армию во главе с ее первоклассным полководцем очистить город. Эти знаменитые «пять дней» были, по словам Энгельса, самой славной революцией из всех революций 1848 (см. Маркс и Энгельс, Соч., т. VI, стр. 259). Подавляющее большинство населения высказалось за присоединение к Пьемонту, и сардинские войска вступили в М. Однако уже 4/VIII Радецкий, одержав победу при Кустоцце, подошел к стенам города и здесь снова разбил пьемонтские отряды. М. готовился к обороне, но король Карл Альберт, забыв свои высокопарные обещания, тайно подписал капитуляцию и бежал из города, трусливо предав миланский народ. 6/VIII М. был снова занят австрийцами. Это означало разгром революции в Сев. Италии.

После подавления революции 1848—49 Милан не прекращает попыток сбросить австрийское иго. В 1853 мадзинисты организуют новое восстание в Милане (16/11), быстро подавленное австрийцами. Маркс и Энгельс, жестоко критикуя руководителей восстания за неумелую тактику, в то же время подчеркивали как чрезвычайно положительный факт ту крупную роль, которую — впервые в руководимых Мадзини восстаниях — здесь сыграл городской пролетариат.

Окончательное присоединение М. к итальянскому королевству имело место лишь после войны 1859 (см. Италия, Исторический очерк). По Виллафранкскому миру Милан вместе со всей Ломбардией отошел к Франции и был ею уступлен пьемонтскому королю. В воссоединенной Италии, ставшей на путь бурного капиталистического развития, Милан и миланский район быстро становятся крупнейшим индустриальным, торговым и финансовым центром. Миланский пролетариат идет в авангарде рабочего движения; огромным влиянием среди него пользуются социалисты. Здесь же издается центральный орган итальянской социалистической партии «Avanti». 9/V 1898 в Милане происходят уличные бои с полицией (см. Италия, Исторический очерк). В 1911 социалисты завоевывают большинство в муниципалитете М. Всеобщая конфедерация труда избрала М. местопребыванием своих руководящих органов. Особенно сильный толчок промышленное развитие М. получает в годы первой мировой империалистич. войны, когда М. становится одним из крупнейших в Европе центров военной промышленности. Миланский пролетариат должен был выдержать первые бои с организованными Муссолини фашистскими бандами; именно в М. в 1919 были созданы первые Fascio di combattimenti; здесь же впервые фашисты применили оружие для борьбы с организациями рабочего класса (разгром редакции «Avanti» в 1919). Однако социалисты и коммунисты продолжали получать большинство голосов как на парламентских (1919, 1921), так и на муниципальных (1920) выборах; в 1922 фашисты силой очистили миланский муниципалитет от социалистов, но на парламентских выборах 1924 антифашистские партии снова одержали в Милане победу, получив в общей сложности больше голосов, чем фашисты. Фашистское государство, осуществляющее интервенцию в Испании и толкающее мир к новой кровавой бойне, лихорадочными темпами развивает военную промышленность М. Отсюда бурный рост населения М. в последние годы (с 718 тыс. в 1921 до 1.200 тыс. в 1937).

Миланский пролетариат ведет упорную борьбу против фашистского режима, в частности за повышение заработной платы (даже по официальным данным она снизилась приблизительно на 50% с 1921). Руководящую роль в этой борьбе играет пользующаяся огромным влиянием коммунистическая партия, загнанная в глубокое подполье.