БСЭ1/Микоян, Анастас Иванович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МИКОЯН, Анастас Иванович, член Политбюро ЦК ВКП(б), заместитель председателя СНК Союза ССР, один из руководителей ВКП(б), ближайших соратников и учеников т. Сталина. М. родился 25/XI 1895 в селении Санаин Аллавердского района Армянской ССР в семье рабочего, окончил тбилисскую армянскую духовную семинарию, вступил в большевистскую партию в 1915. После Февральской буржуазно-демократической революции М. становится одним из видных руководящих работников Закавказской организации большевиков, работая в основном в Баку и короткое время в Тбилиси. Будучи членом президиума Бакинского комитета, вел партийно-массовую работу в районах, редактировал большевистскую газету «Социал-демократ» на армянском языке, сотрудничал в партийной печати под псевдонимом «Коммунист», участвовал в боевой дружине при Бакинском комитете партии и был ранен, сражаясь в рядах партийной дружины на улицах Баку. После выздоровления был назначен редактором «Известий» Бакинского совета, принимал деятельное участие в осуществлении социалистических преобразований, в особенности в проведении национализации промышленности, национализации банков, сборе контрибуции с буржуазии (арест нефтепромышленников) и т. д.

В ответственный период обороны Баку в 1918 от немецко-турецкого нашествия М. выехал на фронт в качестве комиссара бригады. Он выступал против решения большевистской фракции Бакинского совета о сдаче власти блоку меньшевиков-эсеров и дашнаков, к-рым удалось получить большинство в Бакинском совете по вопросу о приглашении англичан на помощь против турок. После того как власть в Баку была уже в руках меньшевиков и эсеров, а большевистские вооруженные силы занимали несколько кварталов на пристанской площади, когда 12/VIII 1918 большинство делегатов общебакинской партийной конференции высказалось за эвакуацию в Астрахань, он, вместе с группой рабочих, выступал против эвакуации, требуя остаться, отвоевать обратно власть у меньшевиков и эсеров и самим организовать оборону Баку против турок. Подавляющее большинство членов партии село на пароход и отправилось в Астрахань, в т. ч. все члены Бакинского комитета, кроме М., который остался в Баку для создания и руководства подпольной большевистской организацией. Пароходы были задержаны в море и возвращены в Баку военными судами эсеровско-меньшевистско-дашнакской «диктатуры Центрокаспия», руководящие работники были арестованы, а все остальные разоружены и отправлены в Астрахань.

После этого М. возглавил оставшихся в Баку большевиков в обстановке осады города германо-турецкими войсками, в обстановке белого террора и гнусной травли нашей партии и большевистских руководителей, сидевших в тюрьме. М. восстановил в районах партийную организацию и развернул борьбу против объединенной контрреволюции, организовал подпольную большевистскую печать. Когда меньшевики и эсеры пытались подвести демократич. базу под «диктатуру Центрокаспия», приступили к выборам «реорганизованного Совета рабочих и солдатских депутатов», то бакинские большевики под руководством М. провели в Совет 28 депутатов большевиков, в т. ч. арестованных вождей бакинского пролетариата Шаумяна, Джапаридзе, Азизбекова, Фиолетова и др. На состоявшихся трех заседаниях этого Совета большевистской фракцией была использована каждая возможность для разоблачения контрреволюционной сущности диктатуры меньшевиков, эсеров и дашнаков; и их хозяев — англ. империалистов. Тогда же М. была написана и оглашена декларация большевистской фракции о характере переворота и задачах рабочего класса, приведшая на самом заседании Совета к свалке депутатов большевистской фракции с другими и к срыву заседания, к-рое оказалось последним заседанием этой меньшевистской пародии Совета.

15/IX, когда турецко-муссаватские банды уже занимали окраины Баку, а «диктатура Центрокаспия» в панике эвакуировалась, М. удалось воспользоваться ситуацией и вырвать арестованных большевистских руководителей из Баиловской тюрьмы и вместе с ними погрузиться на случайно попавший пароход, взяв курс на Астрахань. В пути меньшевистско-эсеровская команда парохода отказалась править на Астрахань и повела пароход в Красноводск, где большевики были выданы эсеро-белогвардейским агентам англ. империализма, арестованы и заточены в Красноводскую тюрьму. При аресте местные белогвардейцы, не зная хорошо каждого из арестованных бакинских большевиков, руководствовались взятыми у т. Корганова «списками на довольствие», к-рые были составлены в Бакинской тюрьме для распределения передачи с воли. Они руководствовались также списками арестованных руководителей бакинских большевиков, к-рые были опубликованы в свое время в бакинских меньшевистско-эсеровских газетах. М. не было в списках арестованных, опубликованных в бакинских газетах, не было и в списках на довольствие, что и спасло от смерти его, так же как комиссара бронепоезда Самсона Канделаки и еще группу других товарищей, к-рые не были расстреляны вместе с вождями бакинских большевиков в то время, когда несколько беспартийных технических сотрудников аппарата Бакинского совета — т. Мышне и другие — были расстреляны.

Через нек-рое время М. и вся группа сидевших в тюрьме бакинцев была переведена в Кызыл-Арватскую тюрьму, а затем в Ашхабадскую, где М. заболел цынгой и около месяца пролежал в Ашхабадской больнице. Пользуясь тем, что в составе охраны тюремной больницы оказались бывшие пленные красноармейцы, ему через нек-рое время удалось организовать нелегальную большевистскую группуБСЭ1. Микоян, Анастас Иванович.jpgА. И. МИКОЯН. в Ашхабаде, связаться с Баку, где после поражения немцев снова стало оживляться рабочее движение и восстанавливаться бакинская организация большевиков. М. рвался поскорее попасть в Баку и готовил побег из тюремной больницы, к-рый не состоялся и не понадобился, т. к. по требованию бакинских рабочих, организовавших всеобщую забастовку, англ. оккупанты вынуждены были выслать этапом М. с группой арестованных бакинцев из-за Каспия в Баку.

Вернувшись в Баку в марте 1919, М. стал во главе бакинской большевистской организации, боровшейся тогда в подпольи при оккупации Баку английскими войсками. Этот период является одним из наиболее значительных периодов деятельности М. Под его руководством проходило исправление ошибок большевиков, приведших к поражению Советской власти в Баку в 1918, формирование большевистской тактики борьбы в специфич. условиях бакинского подполья на основе последовательного проведения линии Ленина — Сталина. Через день после своего возвращения, опираясь на сочувствие большинства бакинских рабочих, к-рые после жестоких уроков стали на правильный путь революционной борьбы, ему удалось добиться на рабочей конференции снятия меньшевистско-эсеровского президиума и выборов нового большевистского президиума. Тогда под руководством М. началось создание и укрепление партийных организаций в районах, ячеек на промыслах и судах, началось шаг за шагом завоевание всех легальных рабочих организаций большевиками. За короткий срок были вырваны из рук меньшевиков и эсеров все рабочие клубы, правления профессиональных союзов и Совет профсоюзов, а затем одно из крупнейших кооперативных объединений — «Каспийское товарищество». Под руководством М. была создана мощная сплоченная подпольная большевистская организация, собравшая вокруг себя рабочие и трудящиеся массы всех национальностей Азербайджана. На общепартийной нелегальной конференции в мае 1919 в Баку М. доказывал в своем докладе, что корень причин, приведших к поражению Советской власти в 1918, заключался в том, что бакинские большевики не сумели установить правильных взаимоотношений между пролетариатом — в данном случае бакинским — и крестьянством — в данном случае азербайджанским, — не сумели правильно разрешить национальный вопрос так, как этого, по указанию Ленина, настойчиво требовал в своих письмах т. Сталин еще весной 1918 от Шаумяна и Джапаридзе. Исходя из этого, им был выдвинут и принят конференцией лозунг превращения буржуазно-помещичьего Азербайджана в Рабоче-крестьянскую советскую республику, лозунг Советского Азербайджана. Им был поставлен вопрос и проведена работа по созданию азербайджанской коммунистической партии большевиков.

Через деникинский фронт М. связался с ЦК партии и послал несколько отчетных писем; тогда же М. связался с т. Кировым, работавшим в то время в Астрахани, и по его предложению организовал тайную систематическую отправку бензина на туркменских лодках из Баку в Астрахань. М. организовал захват власти в Ленкоранском уезде, на побережьи Каспия, где была создана Ленкоранская советская республика как плацдарм для советского военного Каспийского флота. Однако, благодаря измене штаба, вышедший из Астрахани советский флот в форте Александровск был застигнут врасплох деникинцами и уничтожен. Через несколько месяцев, не выдержав напора сил белогвардейцев, пала и Ленкоранская советская республика.

М. связался с дагестанскими революционерами, через которых было организовано восстание в дагестанских горах и успешная партизанская война против Деникина. М. завязал связи с революционными организациями, стихийно возникавшими в азербайджанской деревне, помогал их укреплению; руководил работой Бакинской рабочей конференции, работой профессиональных союзов; активно участвовал в легальной и нелегальной большевистской печати, руководил стачками бакинских рабочих. За знаменитую всеобщую майскую стачку 1919 М. был посажен англо-муссаватистами в Тагиевскую тюрьму вместе со всем составом стачечного комитета, откуда ему удалась бежать при помощи т. Георгия Стуруа и других большевиков, сидевших с ним в тюрьме, и продолжать работу в подпольи. Через несколько месяцев М. снова был арестован муссаватистами под другой фамилией и снова сидел в Баиловской и Тагиевской тюрьмах, вскоре был выслан в Грузию, откуда нелегально вернулся в Баку, и продолжал вести партийную работу. Во время пленума Краевого комитета партии в Тбилиси был арестован грузинскими меньшевиками, но ему и т. Стуруа удалось избавиться от меньшевистского застенка с помощью взятки.

Летом 1919, после разгрома Советской власти на Сев. Кавказе, т. Орджоникидзе через Кавказский хребет пробрался нелегально в Грузию и прибыл в Баку, откуда через нек-рое время М. организовал отправку его с группой товарищей на лодке через деникинский фронт в Астрахань. В конце сентября 1919 М., по поручению Кавказского комитета партии, членом к-рого он состоял, выехал на лодке через деникинский фронт в Астрахань для разрешения в ЦК партии ряда вопросов партийного строительства и организации восстания на Кавказе.

Вскоре М., побывавший у тт. Ленина и Сталина и разрешив все вопросы в ЦК, отправился из Москвы в Баку через Туркестан. Приехал он из Москвы в Ташкент вместе с т. Фрунзе тогда, когда в Туркестане восторжествовала Советская власть, встретился там в Ташкенте с т. Куйбышевым, связался оттуда по проводу с т. Кировым в Астрахани, организовал нелегальную отправку в Баку 500 винтовок на лодке с т. Сторожуком, а сам на баркасе выехал, чтобы пристать где-нибудь на азербайджанском берегу и нелегально пробраться в Баку. Тогда на Каспийском море господствовал белогвардейский военный флот. Баркасом руководили рядовые матросы и в плохую погоду попали к дагестанским берегам, где застали Красную армию, накануне занявшую Махач-Калу, во главе с тт. Орджоникидзе и Кировым.

Вернулся М. в Баку 28/IV 1920 на первом бронепоезде Красной армии, помогавшем победоносному восстанию бакинских рабочих и крестьян Азербайджана. После нескольких месяцев руководящей работы в Баку М. был командирован ЦК ВКП(б) в Нижний-Новгород (ныне Горький) для руководства губернской партийной организацией. В Нижегородском губкоме было засилье местных представителей т. н. рабочей оппозиции и троцкизма, для борьбы против к-рых М.. организовал рабочих-большевиков, в первую очередь сормовских, и при их помощи через несколько месяцев удалось разгромить засевших в губкоме, губисполкоме и губпрофсовете анархо-синдикалистских и троцкистских врагов партии и в ожесточенной борьбе с ними сплотить нижегородских большевиков вокруг Ленинского ЦК.

В дискуссии 1921, как и на всех последующих этапах борьбы с врагами партии, М. до конца настойчиво и непримиримо отстаивал и отстаивает Ленинско-Сталинскую линию партии. Весной 1922 М. был командирован в Ростов-на-Дону на работу секретаря Юго-восточного бюро ЦК, где работал до 1926 в качестве секретаря Сев.-кавказского краевого комитета партии, объединявшего тогда Ростовскую область, Краснодарский и Орджоникидзевский края, а также республики горских народов Северного Кавказа. В 1922—23 М. приходилось работать в Ростове-на-Дону вместе с т. Ворошиловым, к-рый командовал тогда войсками Сев.-кавказского военного округа, и вместе с ним провел большую работу по очищению партийных организаций края от всяких меньшевиствующих и кулацко-анархических элементов, захвативших было тогда руководство в партийных организациях Ростова, Кубани и Терека. Вскоре удалось настолько укрепить эти партийные организации, что в дискуссию 1923 подавляющее большинство краевой организации твердо стояло за Ленинский Центральный комитет партии.

М. на Сев. Кавказе провел большую работу по укреплению большевистской организации, по сплочению вокруг Советской власти трудящихся казаков и крестьян, по проведению Ленинско-Сталинской национальной политики, по развитию социалистического хозяйственного стро ительства в сложных и трудных условиях многонационального края, в котором тогда особенно много было остатков белогвардейского казачества и кулачества. М. успешно справился с задачами, поставленными перед ним как руководителем краевой партийной организации, ЦК партии и т. Сталиным.

В 1926 М. переходит на работу в Москву в качестве народного комиссара торговли. С ноября 1930 М. — народный комиссар снабжения СССР, с 1934 по январь 1938 — народный комиссар пищевой промышленности и с августа 1937 — заместитель председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР. — Весь этот период хозяйственной работы М. совпал с периодом проведения генеральной линии нашей партии по индустриализации страны, по наступлению на капитализм, по ликвидации кулака и созданию колхозов. Его работа была связана с заготовкой сельско-хозяйственных продуктов, с созданием пищевой промышленности и организацией снабжения, с делом торговли, т. е. с областями работы, к-рые ближе всего чувствовали всю остроту происходившей борьбы за индустриализацию, за выкорчевывание корней капитализма, за ликвидацию кулака в деревне и частного капитала в городе, за победу социализма.

Под руководством ЦК партии и т. Сталина М. свыше 11 лет, с честью стоял на трудном и ответственном посту руководителя продовольственного снабжения и пищевой промышленности нашей страны. Деятельность М. высоко оценена нашей партией, правительством, всей страной. За боевые заслуги в гражданской войне М. награжден орденом Красного знамени. Как руководитель и организатор пищевой промышленности в 1936 М. награжден орденом Ленина.

С 1919 М. входит в состав ВЦИК, а затем ЦИК СССР, состоит депутатом Верховного Совета Союза ССР. На XI Съезде партии М. избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б), а на последующих съездах — членом ЦК ВКП(б). С 1926 М. — кандидат, а с 1935 — член Политбюро ЦК ВКП(б).