БСЭ1/Маньси

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАНЬСИ, прежде неправильно — вогулы. Основная масса маньси (до 5.800 чел.) обитает в Березовском (3.450 чел.) и Кондинском (2.350 чел.) районах Остяко-Вогульского национального округа Омской обл., по рр. Северной Сосьве, Ляпину, верхнему и среднему течению реки Конды. В пределах Ямальского национального округа насчитывается только около 20 чел. Кроме того, значительная группа М., около 2.300 чел., утративших родной язык и обычаи и ничем не отличающихся по своим занятиям от местного русского населения, обитает по рр. Тавде с Сосьвой и Лозьвой, Пелыму, Чусовой, Косве, Сылве, верхнему течению Илыча и Щугора и др.

Великая Октябрьская социалистич. революция, уничтожив национальное неравенство и национальное угнетение, открыла для М. путь к возрождению, обеспечив широчайшие возможности для развития социалистич. хозяйства и культуры М. Проведение ленинско-сталинской национальной политики радикально изменило условия существования М. Благодаря осуществлению комплекса социально-культурных мероприятий и повышению жизненного уровня населения происходившее при царизме вымирание М. после Великой Октябрьской социалистич. революции не только прекратилось, но, наоборот, наблюдается ежегодный прирост, достигший за последнее пятилетие в среднем за год 1,83%. До революции на территории, занимаемой М. в пределах Остяко-Вогульского округа, не было ни одного стационарного лечебного учреждения; в наст. время здесь 5 больниц с 55 койками и 6 фельдшерско-акушерских пунктов. Грамотные М. в дореволюционный период насчитывались единицами. Еще в 1926 грамотных мужчин было 10%, женщин 4,6%. За 1925—36 открыто 12 чисто маньсийских начальных школ, 13 смешанных, из них 3 неполных средних. Дети школьного возраста охвачены обучением на 95%; количество грамотных возросло до 60%; создана письменность на маньсийском языке; изданы букварь, книга для чтения, учебник арифметики, переведен на маньсийский язык ряд детских художественных произведений. Подготовку кадров осуществляет остяко-вогульский национальный педтехникум и Ленинградский институт народов Севера. Широко развернута сеть дошкольных учреждений, политико-просветительных, изб-читален и т. д. При устьи р. Ляпины построена культбаза, состоящая из больницы, школы-интерната, дома маньси, ветеринарно-зоотехнического и агрономического пунктов. Главнейшими отраслями комплексного хозяйства М. являются рыболовство (уд. вес в валовом доходе населения ок. 40%) и охотничий промысел (уд. вес — 24—30%). В хозяйстве сосьвинско-ляпинских М. значительную роль играет также оленеводство (уд. вес 17%), а у кондинских — с. х-во (уд. вес 15—20%) и сбор ягод (18—19%). В целях реакклиматизации таких животных, как соболь и бобр, на площади в 2 млн. га организован кондо-сосьвинский боброво-соболиный заповедник.

Живут М. по берегам рек в небольших поселках (паулах); на рр. Сосьве и Ляпине они имеют зимние (бревенчатые), осенние, весенние и летние (часто берестяные) юрты. Верхнюю одежду шьют из оленьих шкур, нижнюю и белье — из привозных тканей. Более 50% хозяйств М. объединены в товарищества и артели. На базе коллективизации происходит технич. перевооружение промыслов и интенсивно развивающегося земледелия. Вместо примитивных ловушек, луков и самострелов внедряются патронные ружья, капканы, укрупненные неводы и механизированная тяга. В Кондинском районе организована МТС, имеющая 11 тракторов. Растет зажиточность колхозников.