БСЭ1/Манчестер, город в Великобритании

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАНЧЕСТЕР (Manchester), город и порт в Великобритании, в графстве Ланкашир (см.), на. р. Ирвелл (приток р. Мерсей); крупнейший ж.-д. узел; 755 тыс. жит. (1936). М. соединен мостами с лежащим на противоположном берегу р. Ирвелл городом Салфорд. Оба пункта по существу слиты в один город с миллионным населением, к-рый в свою очередь является центром большого, густо населенного района, известного под названием «Большой М.». Под этим условным названием подразумевают города и поселения, находящиеся в округе радиусом в 75—80 км от М., в котором живет около 10 млн. чел.

Манчестер, расположенный в центре Ланкашира — самого старого и крупного текстильного района в Европе, — является одним из значительнейших торгово-промышленных и культурных городов Англии. В 18 и 19 вв. М. был подлинным средоточием хлоп.-бум. пром-сти страны, однако со второй половины 19 века и особенно в 20 веке ткацкие и прядильные фабрики в большинстве переместились в близлежащие города, в М. же остались правления крупных промышленных и посреднических торговых фирм и товарные склады. Центр города носит, т. о., чисто торговый характер. В то же время в пригородах М. сосредоточились новые отрасли производства, так или иначе связанные с хлоп.-бум. пром-стью. Здесь развилось машиностроение, в первую очередь текстильное, и производство красителей для тканей. Наряду с этими отраслями в пригородах возникло производство точных инструментов и приборов, железнодорожного оборудования, электромашин и пр., а также швейная, писчебумажная, резиновая, пищевая и др. промышленные отрасли. М. соединен с морем судоходным каналом (см. Манчестерский канал) и по ценности грузооборота занимает третье место среди морских портов Великобритании. Импорт нефти, леса, хлопка (большая часть хлопка ввозится через Ливерпул), зерна, каучука и пр. сырья; экспорт машин и инструментов, тканей, химпродуктов, бумаги. Биржа М., на к-рой совершаются сделки не только с хлопком и хлоп. бум. тканями, но и с сырьем и с изделиями большинства отраслей ланкаширской промышленности, по своим оборотам уступает только лондонской бирже. — Мировой экономии, кризис 1929, почти парализовавший англ. текстильную пром-сть, особенно тяжело отразился на М. Количество безработных в момент наибольшего упадка превышало 40 % занятых в производстве рабочих. И после перехода кризиса в депрессию особого рода положение рабочих улучшилось очень мало. Текстильный район М. принадлежит к т. н. «гиблым районам» Англии. — В М. — университет и ряд высших технических учебных заведений, много библиотек.

История. На месте современного М. находился, повидимому, еще римский укрепленный лагерь, остатки к-рого сохранились и поныне. Первое упоминание о М. в англ. летописях относится к 923. Барон М. получил право ежегодной ярмарки для М. в начале 13 в., но ни размеры М. ни обороты его торговли не давали ему права на получение городской хартии (borough charter). Зарождение текстильной пром-сти М. относится к середине 16 в.; в статуте 1541 М. упоминается как один из центров полотняной и шерстяной пром-сти, а в 17 в. в М. впервые начинается переработка индийского хлопка. Несмотря на развитие городской промышленности, управление М. сохраняло феодальные черты, и город принадлежал на обычном праве лордам Мосли, собиравшим в М. свою феодальную курию. В 1729 в М. была открыта биржа, и город начинает расти в качестве центра торговли текстильными товарами, однако еще в 1773 население М. не превышает 22.000 жителей; лишь промышленная революция конца 18 в. (см. Великобритания, Исторический очерк) вызывает бурный рост промышленности М., приобретающего характерные черты промышленного города 19 в. В 1801 население М. достигло 75.000 чел., в 1811—89.000, в 1821—126.000 чел., в 1838 М. была пожалована хартия корпорации, а в 1845 феодальные права Мосли были окончательно выкуплены за 200.000 ф. ст. Вслед за окончанием Наполеоновских войн, бывших для английской текстильной пром-сти годами относительного процветания, последовало сокращение спроса на текстильные товары, ознаменовавшееся значительной безработицей. Общие для Англии волнения (см. Великобритания, Исторический очерк) приняли в М. в 1819 особенно острый характер; против одного из митингов (16/VIII 1819, на поле св. Петра) правительство пустило в ход вооруженную силу; множествен убитых и раненых сделало этот исторический: митинг местом позора англ. реакции [т. н. митинг Питерлоо (Peterloo) — по созвучию с битвой при Ватерлоо]. Открытие первой железной дороги между М. и Ливерпулом (1830) знаменовало рост значения М. как промышленного и торгового центра. Тридцатые годы 19 в. были временем быстрого роста политич. влияния промышленной буржуазии М.; М. был одним из центров фритредерской пропаганды, здесь была основана Лига против хлебных законов; Кобден и Брайт (см.) были выходцами из М., поэтому фритредерство получило наименование «Манчестерской школы» (см.). Начиная с сороковых годов М. все более и более превращается в центр промышленного округа, к к-рому тяготеют индустриальные городки вроде Солфорда, Болтона, Бери, Рочдейла, Олдхема, Аштона, Стейлибриджа, Гайда, Стокпорта и др. Во 2-й половине 19 в., когда британская хлоп. бум. пром-сть завоевала рынки мира, либеральное течение в английской политич. экономии и экономической политике (см. Фритредерство), отражавшее интересы фабрикантов М., получило наименование «манчестерства». Манчестерский канал, открытый в 1894, превратил М. в морской порт и значительно способствовал дальнейшему росту города как мирового центра торговли хлоп.-бум. тканями.