БСЭ1/Мантенья, Андреа

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАНТЕНЬЯ (Mantegna), Андреа (1431—1506), знаменитый итал. живописец и гравер. Учился в падуанской мастерской Скварчионе. Здесь юный М., вступивший в цех живописцев уже в десятилетнем возрасте, вплотную соприкоснулся с готической традицией. Любовь к острым, угловатым линиям, ломающимся драпировкам, к напряженным позам и выражениям лиц, к сияющим краскам — все эти готические элементы М. оригинально сочетал с культом античности. Но М. воскрешал античность глубоко творчески, перерабатывая ее наследие под углом зрения реалистич. задач раннего Возрождения. Флорентийские реалисты первого поколения (Донателло, Кастаньо, Учелло, Фра Филиппо Липпи) и падуанский живописец Пиццоло оказали на М. сильное влияние, равно как и его тесть Якопо Беллини — один из ведущих венецианских мастеров. Вероятно, от последнего М. заимствовал любовь к богатым архитектурным фонам, а от первых — знание перспективы и четкую моделировку формы. На базисе всех этих перекрещивающихся влияний М. выработал свой собственный стиль, к-рый выступает во всем своем блеске в замечательных фресках капеллы Оветари в церкви Эремитани в Падуе (1454—59). Фигуры на этих фресках как бы отлиты из бронзы, пустынные скалистые пейзажи полны суровости, античного типа здания даны в четком перспективном построении, холодные, пестрые краски обладают непередаваемой живописной прелестью. Действующие лица одеты в римские костюмы, напоминая более античных героев, чем христианских святых.

Дальнейшая деятельность М. протекала в Мантуе (с 1457) при дворе герцогов Гонзаго и в Падуе, откуда он совершал кратковременные поездки в Венецию (1454—56), Флоренцию (1466), Пизу (1467), Рим (1488—89). В 1474 М. закончил лучшую свою работу — фрески Камера дельи Спози в палаццо Дукале в Мантуе. Это один из самых изящных декоративных ансамблей Возрождения, в к-ром блестяще решена проблема синтеза живописи и архитектуры. Между 1484 и 1492 М. исполнил другое свое капитальное произведение «Триумф Цезаря» (Хемптон Корт), выражающее идею величия античного Рима. Помимо декоративных росписей, М. писал много картин, для к-рых характерны ювелирная тщательность живописной отделки и красота ярких холодных красок. М. был также выдающимся гравером.

Главные произведения М.: Полиптих — в Брера (Милан, 1453—54), Триптих — в Сан Дзено в Вероне (1456—59), Триптих — в Уффици, св. Георгий — в Венецианской академии, св. Себастьян — в Лувре, Мертвый Христос — в Брера, Мадонна делла Виттория — в Лувре, Парнас и Победа добродетели над пороком — в Лувре.

Лит.: Хусида Э., Мантенья,; Москва, 1914; Кristeller Р., Andrea Mantegna, Leipzig, 1902; Knapp F., Andrea Mantegna, Stuttgart, 1910 («Klassiker der Kunst»); Fiоссо G., L’arte di A. Mantegna, Bologna, 1927. БСЭ1. Мантенья, Андреа.jpgВстреча маркиза Лодовико с кардиналом Франческо Гонзага. Фреска. Камера дельи Спози в Мантуанском замке.