БСЭ1/Мальтус, Томас Роберт

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАЛЬТУС, Томас Роберт (1766—1834), англ. экономист. Сын дворянина. По окончании Кембриджского ун-та принял священство и получил аристократич. приход в графстве Серри. С 1805 преподавал историю и политич. экономию в колледже Ост-индской компании в Гейльбери. Прославился сочинением «Опыт о законе народонаселения» (1798). В этом сочинении М. утверждал, что как в природе, так и в обществе существует тенденция к перенаселению. В природе излишние особи уничтожаются в борьбе за существование, в обществе же, если нет препятствий, население через каждые 25 лет удваивается, т. е. растет в геометрич. прогрессии, в то время как средства существования возрастают лишь в арифметич. прогрессии. Отсюда М. делает тот вывод, что нищета и бедственное положение трудящихся масс являются следствием действия закона абсолютного перенаселения. По мнению М., никакие социальные изменения не в состоянии устранить нищету и бедность, если широкие трудящиеся массы не станут на путь полового воздержания. Учение М. возникло в эпоху реакции против франц. революции и революционного движения в Англии на фоне роста пауперизма, сопровождающего рост капиталистич. богатства. Своей теорией Мальтус пытался объяснить нищету и бедность трудящихся масс при капитализме естественными законами, т. е. апологетически защищал капиталистический строй.

Маркс и Энгельс с величайшим презрением и негодованием отзывались о писаниях этого лживого и лицемерного попа. Они подвергли все положения «закона» М. жесточайшей критике и не оставили живого места во всем его учении, научно доказав, что абсолютное и относительное обнищание рабочего класса есть результат действия законов капитализма.

Кроме «Опыта», М. выпущен ряд экономич. работ, в к-рых М. защищает интересы помещиков и капиталистов. Под влиянием усиления противоречий капитализма и обострения классовой борьбы апологетическое учение М. получило, в несколько измененном виде, широкое распространение среди буржуазных ученых (см. Мальтузианство).