БСЭ1/Мальта, колония

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАЛЬТА (Malta), брит. колония, занимает группу островов на Средиземном море под 35°48' — 36° 5' с. ш. и 14° 12' — 14° 51' в. д. Крупнейшие острова — Мальта, Гоцо, Комино. Территория — 317 км², население — 255,2 тыс. (1934). Главный город — Лавалетта (см. Валетта). М. — одна из важных военно-морских баз, охраняющих основную внутриимперскую коммуникационную линию Великобритания — Индия. На острове М. официальные языки — английский и мальтийский, причем во всех гос. учреждениях употребляется лишь первый. Самый большой остров — Мальта (246 км²); он представляет слабо наклоненное к С.-В. плато из миоценовых коралловых известняков. Составляющие основу острова олигоценовые известняки выходят на поверхность плато в юго-восточной его части. Плато, расчлененное и ограниченное по краям сбросами, падает к берегу моря крутыми недоступными обрывами. Лишь сев.-вост, берега плоски и имеют удобные гавани. Наибольшая высота острова 258 м. Климат — средиземноморский с жарким сухим летом и мягкой дождливой зимой (средняя годовая температура +17,9°, февраля +11,9°, августа +25,1°; осадков 533 мм). Большая часть острова бедна водой и почти лишена древесной растительности. Основные занятия населения М. — сельское хозяйство и рыболовство. Тщательно возделанные почвы очень плодородны. Однако почти ⅔ территории по природным условиям мало пригодны для земледелия; последнее ведется на террасах, разбитых на склонах холмов. Господствует парцеллярное землевладение. Сеются пшеница, ячмень, кукуруза, кормовые растения. Много фруктовых насаждений (абрикосы, миндаль, инжир, оливы, цитрусовые, виноград). Промышленность незначительна. Производство хлопчато-бумажных изделий (кустарное), папирос, трубочного табака, сладостей и прочих предметов широкого потребления. В Лавалетте — крупные морские доки. Внешняя торговля также незначительна (в 1934 импорт — 3,4 млн. ф. ст., экспорт — 0,57 млн. ф. ст.). Главные порты — Лавалетта и Читта-Веккия; Лавалетта ведет значительную транзитную торговлю.

История. От древнейших обитателей М. на территории острова остался ряд памятников, относящихся к эпохе неолита. Позднее чрезвычайно выгодное географич. положение М. привлекло к ней внимание народов, населявших бассейн Средиземного моря. В 13 в. до хр. э. М. была захвачена финикиянами; с 8 до 6 в. она принадлежала грекам, в 6—3 вв. — карфагенянам; в 218 до хр. э. была завоевана римлянами, называвшими ее Мелитой. В 5 в. хр. э. М. была захвачена вандалами, затем готами; с 533 по 870 принадлежала Византийской империи; с 870 принадлежала мусульманам, в 1090—1283 — норманнам; в 1283 была присоединена к Сицилии. В 1530 Карл V отдал Мальту рыцарскому ордену иоаннитов, известных с тех пор под названием мальтийских рыцарей (см.). В 1798 Наполеон I, оценив стратегические преимущества острова, захватил его по пути в Египет; однако уже в 1800 Англия заняла М. и в 1815 окончательно присоединила ее к своим владениям. Стратегическое значение М., стоящей на морских путях, связывающих Англию с ее важнейшими колониями, особенно возросло после прорытия Суэцкого канала (см.). Сильно укрепив остров, Англия превратила его в опору своего могущества в Средиземноморском бассейне. Во время первой империалистич. войны 1914—18 М. была базой операций флота союзников в Средиземном море. После войны укрепления на Мальте были значительно усилены — выстроены доки и авиабаза.

В 1919 на М. приняло большой размах национальное движение, в результате к-рого в 1921 она получила от англ. правительства конституцию, создававшую некоторую видимость демократических свобод. При английском губернаторе был организован возглавляемый им исполнительный совет, призванный играть роль «ответственного правительства», а за созданным двухпалатным представительным органом закреплялись функции контроля, однако, в строго ограниченном круге вопросов. Все важнейшие области управления, как-то: военно-морские дела, внешние сношения, внешняя торговля, финансы и др., были под именем «резервированных» переданы исключительно в ведение губернатора, несущего ответственность за них лишь перед королем. Однако и эта куцая конституция уже в период 1930—32 была приостановлена в связи с напряженным положением на Средиземном море и усилением итал. фашистской пропаганды, а спустя некоторое время совсем отменена. Королевским указом от 12/VIII 1936 все функции управления (вплоть до законодательных) сосредоточены в руках назначаемых англ. королем губернатора и лейтенант-губернатора, несущих ответственность лишь перед короной.