БСЭ1/Мадрид

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАДРИД (Madrid), столица Испании, лежит в центре Пиренейского полуострова под 40° 24' 30" с. ш. и 3° 41' 16" з. д. (от Гринича), по обоим берегам речки Мапсанарес, впадающей в приток р. Тахо-Хараму. Город расположен на невысоких песчаных (в среднем 620 над уровнем моря) холмах, среди однообразной сухой и безлесной равнины, окаймленной с С.-З. цепью гор Сьерра-Гвадаррама. Климат Мадрида континентальный; зима холодная, с январской средней температурой +4° и с абсолютным минимумом —8°; лето жаркое, с июльской средней температурой +24° и абсолютным максимумом до +36°. Осадки скудны. Общая площадь, занимаемая городом (с пригородами) — 9.680 га; население — 1.048 тыс. (1935) [по числу населения М. стоит на втором месте в Испании после Барселоны (см.)]. В Мадриде сходятся четыре основных железнодорожных линии страны: М. — Касерес — Лиссабон; М. — Вальядолид и Саламанка; М. — Сарагоса — Барселона; М. — Мурсия и Гранада. Кроме того, имеется еще пять подъездных железных дорог, обеспечивающих снабжение города продовольствием. Гражданский аэродром с таможней расположен в Хетафе.

По своему плану старый город имеет почти квадратную форму, но в течение 19 в. и в особенности 20 в. город значительно расширился и изменил свои очертания. Его население за последние 35 лет (1900—35) увеличилось почти вдвое (с 540 тыс. до 1.048 тыс. чел.). Вокруг него выросли новые предместья, вошедшие затем в расширенную городскую черту и приобретшие значение кварталов: на С.-З. — Университетский городок, на С. и С.-В. — Просперидад, Ла-Гиндалера, Сьюдад-Линеаль, рабочий квартал Куатро-Каминас, на Ю. — Пуэнте-де-Вальекас. Быстрый рост населения и рост территории Мадрида с начала 20 века объясняется прежде всего тем, что столица Испании, некогда город роскоши, город чиновников, торговцев и банкиров, Мадрид стал большим индустриальным центром, уступающим в Испании по своему значению только Барселоне. Сильный толчок промышленному развитию города дала первая империалистическая война (1914—18). Если ранее в М. существовала только легкая промышленность, то с начала 20 в., а в особенности со времени войны, здесь развивается тяжелая индустрия: машиностроение, в частности автомобильная и самолетостроительная пром-сть, вагоностроение, электротехника и значительная химич. промышленность. Развились с 1914—18 также и различные отрасли военной пром-сти. Наряду с новыми отраслями сохранило свое значение и производство предметов широкого потребления: мыла, парфюмерии, кожевенных, фарфоро-фаянсовых изделий, а также различные виды пищевой пром-сти. В М. имеется также и кустарная промышленность, производящая галантерею, художественные кружева, вышивки, ювелирные изделия, веера, зонтики и пр. Мадридские кустарные кружева, веера и пр. экспортировались в значительном количестве во Францию, Англию и др. страны.

В М. сосредоточено много разнообразных учебных заведений, научных обществ, библиотек, музеев и других просветительных учреждений. Мадридский университет (имевший до фашистского мятежа свыше 9.000 студентов) — единственный в Испании, обладающий правом давать ученые степени. Для многочисленных университетских учреждений в сев.-зап. части М., в парке Монклоа, был создан в 1929 особый Университетский городок (Ciudad Universitaria), где построены квартиры для профессоров, студенческие общежития, библиотеки, обсерватории; клиники и ряд подсобных учреждений. В М., кроме того, имеется 16 высших учебных заведений (технических, естественно-научных, художественных, сельско-хозяйственных, коммерческих и пр.). Среднее и низшее образование до 1936 было фактически в руках духовенства, и уровень его был крайне низок. В 1936 и 1937 правительство народного фронта провело ряд мероприятий, в корне изменивших систему преподавания и сделавших школу доступной для широких масс трудящихся. Из ученых учреждений важнейшие: 7 государственных академийБСЭ1. Мадрид 1.jpg БСЭ1. Мадрид 2.jpg(Испанская академия, Академия истории, Академия изящных искусств и др.), 12 научных институтов (Иберо-американский ин-т, Географич. общество и др.). Из 19 больших библиотек следует отметить Национальную библиотеку (1.135 тыс. томов, 57 тыс. рукописей).

Мадрид обладает художественными музеями мирового значения. Из них наиболее значительными являются: музей Прадо с собранием лучших картин испанских (Веласкес, Гойя, Эль-Греко, Рибейра, Мурильо) и итальянских (Тициан, Корреджо, Рафаэль, Андреа-дель-Сарто) художников, бывшая королевская картинная галлерея с 2.000 картин и многочисленными образцами гобеленов, Музей новейшего искусства, Археологический музей и др. Очень богаты были частные коллекции во дворцах испанских грандов, превращенных правительством народного фронта в гос. музеи. Из них наиболее замечательным был дворец герцога Альба с единственной в мире коллекцией средневекового оружия, арраских ковров, этрусских ваз и значительным собранием картин (Тициан, Гойя); значительны были также коллекции картин и старинной мебели в бывших дворцах графини Валенсийской и Троумона (фламандская живопись и Гойя). Из научных музеев значительны Антрополого-географический, Национальный музей естественной истории и Оружейный музей (Armeria). Фашистские мятежники, варварски бомбардируя М. в 1936—37, разрушили ряд лучших зданий города. Сгорел дворец герцога Альба, чрезвычайно тяжело пострадал Университетский городок и др. Художественные сокровища Мадрида были спасены правительством народного фронта и вывезены в другие города страны.

Мадрид имеет мало традиционных черт, характерных для старых испанских городов. Это — большой благоустроенный город общеевропейского столичного облика, с широкими прямыми улицами, высокими современными домами, обширными площадями и парками. Лишь некоторые части старого города (особенно на Ю.) сохранили узкие кривые улочки и небольшие дома старой испанской архитектуры.

Центром города является широкая площадь Пуэрта-дель-Соль, от которой звездообразно отходят десять улиц. На восток от этой площади идет широкая и оживленная улица Калье-де-Алькала (ул. Алькала́) — главная городская артерия, где расположены министерства, банки, лучшие отели, рестораны и пр. К С. от нее идет новая (проложенная в 1918) большая торговая улица Гран-виа (Большая) с большими магазинами и конторами; на 3. от Пуэрта-дель-Соль улица Калье-де-Арсеналь ведет к оперному театру и к площади Ориенте — самой большой площади Мадрида, к западу от к-рой помещается грандиозное здание быв. королевского дворца, превращенного после провозглашения республики в национальный музей. На В. старую часть М. окаймляет линия широких проспектов: Пасео-де-Аточа (бульвар Аточа), Пасео-дель-Прадо и др. Здесь находятся знаменитый художественный музей Прадо, Испанский банк, Монетный двор и др. Из других площадей старого города нужно отметить Большую площадь (пласа Майор) или площадь Конституции, на к-рой некогда совершались турниры, ауто-да-фе, бои быков и пр. Кварталы Караванчель на Ю.-З., Куатро-Кампнос на С.-В. стали историческими со времени героических боев республиканского М. против мятежников и фашистских интервентов. В М. большое количество парков. Крупнейшие из них: Эль-Ретиро (145 га), украшенный фонтанами и статуями; парк Каса-дель-Кампо на правом берегу реки Мансанарес и парк Монклоа на левом ее берегу. Главными средствами внутреннего транспорта Мадрида являются городской трамвай (150 км) и три линии метрополитена.

Исторический очерк. В 10 в. М. — мавританское поселение и крепость, в 1083 завоеван кастильским королем Альфонсом VI и в 1118 получил городские права. Значение М. как города, находившегося в самом центре Кастилии, поднимается в 16 в. Карл V в 1524 и 1528 созывал в нем кортесы. Филипп II превратил М. в центр управления своей монархией, и с 1560 он стал столицей Испании. В начале 17 в. число его жителей достигало 400.000 чел. В начале правления Филиппа III двор временно переехал в Вальядолид, но с 1606 М. снова и окончательно стал столицей. В течение 17 века Мадрид обстроился рядом роскошных дворцов аристократии, королевских дворцов, церквей и т. п.

В 19 в. М. — центр политич. жизни Испании, резиденция королевского двора, город аристократии и богатых буржуа. В 1808 трудящееся население М. оказывает решительное сопротивление франц. оккупантам. Жозеф Бонапарт (см.), назначенный Наполеоном королем Испании, обосновавшись в М., решил произвести его реконструкцию и приступил к сносу мелких домов и узких улиц, затруднявших доступ к королевскому дворцу. После реставрации 1814 М. становится оплотом реакции при короле Фердинанде VII; выступления против реакции за конституцию 1812 начинаются, как правило, вне М.; в самом же М. 7/VII 1822 вспыхивает инспирированное королем и духовенством роялистское восстание, единственной целью к-рого было ускорение интервенции. Войска франц. интервентов во главе с герцогом Ангулемским в 1823 занимают М. без боя, опираясь на содействие аристократии. С ростом промышленности и ремесла М., подобно ряду других городов Испании, становится очагом народных восстаний против реакционной камарильи, группирующейся вокруг «мадридского двора» (восстания в Мадриде 1834, 1840, 17/VII 1854, 28/VIII 1854, 1868).

Последняя треть 19 в. и начало 20 в. существенно меняют облик М. В течение столетия 1770—1870 население М. едва выросло вдвое; за последние шестьдесят пять лет оно вырастает более чем втрое; в М. стекаются на заработки в качестве строительных рабочих, рабочих фабрик и заводов, транспортников, служащих, домашней прислуги жители ближайших провинций — Старой и Новой Кастилии, Леона, Эстремадуры и др. Население М.: 1870 — 322 тысячи чел., 1885 — 475 тысяч, 1900 — 540 тысяч, 1920 — 751 тысяча, 1930 — 953 тысячи, 1935 — 1.048 тысяч чел. Вокруг М. вырастают обширные предместья: на севере — Просперидад, Ла-Гиндалера, Сьюдад-Линеаль, на юге — Пуэнте-де-Вальекас. В 1850 строится первая железная дорога, связавшая М. с Аранхуэсом. В 1858 был прорыт большой канал, обеспечивший городу постоянный источник питьевой воды (Лороя). На месте обширных монастырей, разрушенных в 30-х гг. (восстание 1834), возникают кварталы доходных домов. В 1868 были уничтожены старые городские стены, и город расширился на С.-В. Особенно значительная перестройка М. была предпринята в 1910—20. Через весь город протянулась новая улица Гран-виа, проложенная на месте снесенных небольших строений. Во время первой империалистической войны в М. был построен метрополитен; в 1917—21 выстроен ряд 12—14-этажных домов-небоскребов. После провозглашения испанской республики (апрель 1931) М. становится резиденцией центрального правительства республики и местом заседания кортесов. Мадридский пролетариат неоднократно выходит на улицу для защиты демократич. завоеваний от посягательств фашистов, поддерживаемых правыми партиями (см. Испания, Исторический очерк). До октября 1934 в Мадриде 4 раза происходили генеральные забастовки, приобретавшие все более ярко выраженный политич. характер. Мадридские рабочие шли в авангарде испанского пролетариата и во время октябрьских боев 1934; генеральная стачка в М. продолжалась 9 дней и прошла с огромным подъемом.

В 1936—37 М. стал центром борьбы демократич. Испании против контрреволюционного фашистского мятежа генералов, изменивших законному правительству республики, центром борьбы за национальную независимость Испании против интервенции германского и итальянского фашизма. Поэтому Мадридский (Центральный) фронт с самого начала войны стал главным, решающим фронтом. Потерпев поражение в попытке одним ударом захватить все важнейшие центры страны, мятежники, обильно снабжаемые Германией и Италией оружием, с помощью германских и итальянских войск и марокканцев повели наступление на М. Преодолев сопротивление сравнительно малочисленных и слабо организованных нерегулярных частей народной армии, мятежники и интервенты в начале ноября 1936 подошли вплотную к стенам М. Попытка взять М. в ноябре лобовым ударом с Ю.-З. провалилась; мятежникам удалось занять лишь рабочее предместье Карабанчель и несколько позднее — часть Университетского городка. Такой же неудачей кончилась попытка мятежников захватить М. с С.-З. И здесь они натолкнулись на героическое сопротивление рабочей милиции, поддержанной всем трудящимся населением города. Мадрид был превращен в укрепленный лагерь; вся власть в городе была передана Совету обороны во главе с ген. Миаха (см.). Решающую роль в мобилизации трудящихся на оборону города, в создании народной милиции, принявшей на себя первые удары мятежников и интервентов, сыграли Центральный и Мадридский комитеты героической компартии Испании.

В феврале 1937 мятежники, стянув под М. все свои резервы, пытались наступлением южнее М. на р. Хараме отрезать столицу от Валенсии, чтобы потом атаковать М. с юга. Это наступление было также отбито. В марте центр тяжести удара против М. был перенесен на С.-В., со стороны Гвадалахары, откуда наступал итал. корпус. Эта операция кончилась тяжелым поражением итальянцев под Гвадалахарой и Бриуэгой. Оказавшись бессильными сломить сопротивление защитников М. и захватить его, мятежники и интервенты приступили к систематическому варварскому разрушению города путем артиллерийского обстрела и воздушной бомбардировки. Итальянские и немецкие летчики и артиллеристы не остановились перед расстрелом мирного населения, женщин и детей, перед разрушением исторических зданий и уникальных культурных ценностей М. Испанскому правительству и Совету обороны М. пришлось, наряду с перестройкой народной милиции в регулярную армию и повышением ее боеспособности, заняться эвакуацией из М. детей и мирных жителей, а также культурных ценностей (картин и др.). В боях за М. выросли лучшие бригады и дивизии регулярной народной армии Испании. Мадридский Центральный фронт республиканской Испании являлся лучшим и наиболее прочным фронтом республиканцев. — Оборона М. — ярчайшая страница героической борьбы пролетариата за демократию против фашизма. «Мадрид, Герника и Альмерия останутся навсегда в сознании прогрессивного человечества зловещими памятниками фашистского варварства» [Димитров Г., Год героической борьбы испанского народа, газ. «Правда» от 18 июля 1937, № 196 (7162)]. БСЭ1. Мадрид 3.jpgУлица Алькала́