БСЭ1/Магеллан, Фернандо

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАГЕЛЛАН (Magalhâes), Фернандо (ок. 1480—1521), знаменитый испанский мореплаватель, родом — португалец, совершивший первое кругосветное путешествие. Со времени открытия Америки ее завоеватели в поисках пути к богатым колониям юго-восточной Азии стремились найти пролив из Атлантического в Великий океан. Попытки найти его на перешейке Центр. Америки и в Бразилии не увенчались успехом. Эту задачу выполнил М. впервые, обогнув материк Юж. Америки, открыв у южного его конца пролив, названный впоследствии его именем, и совершив первое путешествие вокруг света, во время которого впервые был пересечен Тихий океан.

М. родился в Португалии, в селении Сабороза. Двадцати лет он поступил на военную службу и был отправлен в Индию. В последующие годы он принимал участие в экспедиции португальцев в Вост. Африку, в экспедиции на Малайский архипелаг и участвовалБСЭ1. Магеллан, Фернандо.jpg вместе с Альбукерком (см.) в завоевании гг. Гоа и Малакки и в установлении владычества португальцев на Малабарском берегу. В 1512 М. вернулся в Португалию, принимал участие в войне Португалии в Сев. Африке, а затем поселился в Лиссабоне. Здесь М. занялся изучением космографии, морских наук и географии, написал сочинение «Описание царств, берегов, гаваней и островов Индии» и разработал свой план достижения островов ю.-в. Азии через Атлантический и Тихий океаны, обогнув с юга Юж. Америку. Этот план, однако, не встретил сочувствия в Португалии, и в 1517 М. переселился в Испанию, где и добился помощи для осуществления своего путешествия у испанского короля Карла V, стремившегося к приобретению новых колоний. В начале августа 1519 экспедиция М. вышла из Севильи в составе 5 кораблей и 265 человек. Спустившись к югу вдоль берега Юж. Америки, экспедиция остановилась на зимовку в бухте св. Юлиана, а весною снова двинулась в путь. В октябре 1520 экспедиция подошла к Магелланову проливу и, пройдя им, вышла в океан, к-рый М. назвал «Тихим». Поднявшись вдоль зап. берега Юж. Америки, М. повернул на 3. в открытый океан. Плавание М. по Тихому океану продолжалось 4 месяца. За это время экспедиция не встретила суши, и экипаж ее испытал огромные лишения; не хватило продовольствия и пресной воды, развились болезни. В марте 1521 корабли М. достигли, наконец, Марианских, а затем и Филиппинских о-вов. Здесь М. принял участие в междоусобице местных раджей и 27/IV 1521 был убит туземцами на о-ве Мактане. После смерти М. экспедиция продолжала путь и, посетив Молуккские и др. острова, отплыла в Испанию. К этому времени от флотилии остался только один корабль «Виктория» под начальством Себастьяна дель Кано. 8/IX 1522 после трехлетнего плавания «Виктория» вернулась в Севилью. Это первое кругосветное путешествие, окончательно доказавшее шарообразность земли, имело большое значение для развития мировоззрения и послужило толчком к дальнейшему развитию географии и астрономии.

Описание путешествия М. сделал его спутник Антонио Пигафетта, книга к-рого переведена на многие языки, в том числе и на русский (Пигафетта А., «Впервые вокруг света», Л., 1924).