БСЭ1/Гондвана

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГОНДВАНА, название гипотетического континента, существовавшего, по мнению многих геологов, в Южном полушарии в течение палеозойской эры (см.). В состав этого гигантского континента входили целиком современ. материки — Африка с Мадагаскаром и Австралия, а также части других материков — Индостан и Бразилия и части разделяющих их океанов — Атлантического и Индийского. Идея о существовании Г. возникла в связи с необходимостью найти объяснение целому ряду фактов исторической геологии, палеобиологии и палеоклиматологии, непонятных без допущения былого соединения между собой перечисленных выше массивов суши. Главнейшие доказательства в пользу существования Г. относятся ко времени второй половины палеозойской эры — каменноугольному и пермскому периодам (см.). Флора каменноугольного периода Африки, Индостана, Бразилии и Австралии резко отличается от одновременной флоры Европы, Сев. Америки и Азии (за исключением, как указывалось, Индостана). Вместо богатой и разнообразной растительности северо-атлантической, или европейской, провинции, представленной папоротникообразными (Pteridophyta), лепидодендронами, сигилляриями, каламитами и другими формами, в указанных странах Южного полушария распространена однообразн. флора папоротников видов Glossopteris и Gangamopteris, называемая часто глоссоптериевой флорой (см.), или гондванской флорой. В пермский период гондванская флора мигрировала на север, проникая, напр., на рус. платформу. Среди растений гондванской флоры были, м. пр., найдены стволы с годичными кольцами, указывающими на умеренную климатическую зону, в которой она развивалась, в то время как пышная каменноугольная растительность европейской зоны может рассматриваться как тропическая. Чрезвычайно характерные для Г. следы древн. оледенения по мнению одних геологов — верхнекаменноугольного, по мнению других — пермского, найдены в Южной Африке, Бразилии, Аргентине, на Фалклендских островах, в зап. и юж. Австралии и Индостане.

Площадь этого гондванского оледенения является поистине грандиозной и во много раз превосходит площадь оледенения, охватывавшего север Европы и Америки в четвертичное время. В виду того, что на огромных пространствах Европы, Азии и Америки обнаружены следы несомненного тропического климата, одновременного с этим оледенением, столь большая площадь ледникового покрова Г. представляется совершенно загадочной и мало объяснимой. Некоторые геологи — например Кокен — пытались объяснить это оледенение большой абсолютной высотой континента Г., другие (Ф. Кернер) предполагали наличие местных аномалий в распределении тепла, вызванных холодными морскими течениями, третьи связывали эти ледниковые явления с перемещениями полюса, считая их неодновременными в разных пунктах. Но все эти гипотезы не дают надежного решения загадки. Наиболее удовлетворительно разрешается проблема этого оледенения, повидимому, гипотезой Вегенера, по к-рой Г. представляла собой компактный массив суши, состоявший из выше перечисленных частей, непосредственно соединен. между собой без каких бы то ни было промежуточных гипотетических «мостов суши», затонувших впоследствии в Атлантическом и Индийском океанах. По Вегенеру, Г. после каменноугольного периода начала постепенно распадаться на свои составные части, которые отделялись и расплывались в различных направлениях и заняли к настоящему времени их современные места на поверхности земного шара. По воззрениям ученых, признающих Г. в смысле, указанном в начале заметки, этот материк с начала мезозойской эры начал распадаться на свои составн. части путем опускания некоторых участков под уровень моря, причем на их месте возникли юж. часть Атлантического ок. и Индийский ок. Стадии этого расчленения рисуются разными авторами различно. Ряд геологов относится отрицательно к идее существования единой Г. Например, Кобер считает, что Африка была всегда отделена от Австралии и Индостана зоной глубокого моря (орогеном). Т. о., проблема Г., являющаяся одной из крупнейших проблем историч. геологии и палеогеографии и связанная с многими вопросами биогеографии, не может считаться окончательно разрешенной.

Лит.: Борисяк А., Курс исторической геологии, Петроград. 1922; Haug E., Traité de géologie, t. II, Paris, 1912; Dacqué E., Grundlagen und Methoden der palaeogeographie, Jena, 1915; Arldt Th., Handbuch der Palaeogeographie, Bände l — II, Leipzig, 1919—1922.

.