БСЭ1/Голсуорти, Джон

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГОЛСУОРТИ (Galsworthy), Джон (р. 1867), англ, романист, бытописатель Англии переломной поры. Изображая господство рантье, глядящих в аристократы, и лендлордов, роднящихся с рантье, он видит лицемерие правящих «фарисеев» [(«Остров фарисеев») «The Island Pharisees», 1904], ограниченность обитателей «Усадьбы» («The Country House», 1907), земельные притеснения «Семьи Фрилендов» («The Freelands», 1915) и волчью замкнутость, сухость и алчность собственников Форсайтов. Конфликты в романах Г. обычно разрешает суд: для низов он — орудие классовой расправы, свирепо охраняющее собственность [«Серебряная коробка» («The Silver Box»), 1906, и «Правосудие» («Justice»), 1910]. Голсуорти вынужден Признать несостоятельность филантропии [«Братство»: («Fraternity»), 1909], силу кастовых и национальных предрассудков («Loyalties», 1922) и неумолимую БСЭ1. Голсуорти, Джон.jpgлогику классовой «Борьбы» («Strife», 1909), которую он тщетно пытается замазать мелодраматическим концом; с сознанием вины растет у него и чувство бессилия помочь угнетенным и этим отвести угрозу неизбежного краха буржуазно-дворянской Англии Форсайтов и Фрилендов. Социальный психолог большого масштаба, Голсуорти дает в цикле «Сага о Форсайтах» («The Forsyte Saga», 1906—1921) и «Современной комедии» (1924—28) эпическую картину распада Англии «века королевы Виктории». В начале 19 века Форсайты принесли «земляной» родовой уклад и мужицкое здоровье; к концу века, благодаря труду, расчету и сплоченности, стали оплотом денежной Англии, а в 20 в. они — огромная семья упрямо здоровых, себялюбивых стариков, к-рые владеют половиной Англии и считают, что жизнь целиком принадлежит им одним. Рабскую покорность традиции и сплоченность дедов расшатывают анархо-эстетское вольнодумство и эмоциональные запросы младших Форсайтов. Между вторым и третьим поколением — пропасть. Внуки, лишенные былой тесной связи с Англией и семьей, возвращаются к земле или «щелкают пустой орех жизни» (роман «Белая обезьяна») и пытливо вглядываются в туманное будущее, растерянно стараясь найти себе место и дело. Наследников нет, есть прожигатели наследства, и последний из старых Форсайтов через голову внуков и правнуков завещает миллионное состояние Форсайтам 21 века или, вернее, тем, кто придет им на смену. Аналогичный процесс разложения всех традиций переживает и аристократия, отдельные представители которой скатываются к авантюризму. Забыв свои недавние распри («Skin Game», 1920), буржуа и лендлорды роднятся и дружно записываются в штрейкбрехеры Великой забастовки «Swan Song» («Лебединая песнь», 1928). По многие уже не верят делу, которому по привычке служат, и под шумок заигрывают с новой силой.

Как бы отдыхая от навязчивых, но неразрешимых для него социальных проблем, Г. пишет лирические интерлюдии и психологические романы — «Темный цветок» («The Dark Flower», 1913), «Сильнее смерти», «Цвет яблони» и другие. Как художник Голсуорти сильнее всего в широких, но вместе с тем тонко выписанных эпических полотнах. Лиризм интерлюдий мастерски раскрыт их эмоционально насыщенной речью, которая часто построена на музыкальн. рефрене. Эпический тон Г. местами оживляется мягким юмором (семейная «биржа» Форсайтов) или жутким в своей сдержанности трагизмом. Пьесы Г. значительно слабее. В них яснее проступают бедность фабулы и замена ее схематической антитезой, рассудочная мораль обличений и сентиментальный пафос защиты, к-рые часто не убеждают и не трогают. В построении «Саги» сказалось влияние Золя, а в интимном лиризме Г. — увлечение его Тургеневым.

На англ, языке имеется 2 издания сочинений Г.: 20 тт., L., 1927 и 6 тт., N. Y., 1929. В России произведения Г. пользуются широким успехом; переведены все 15 романов Г. (Форсайты также и в сокращенном издании ЗИФ); в полном переводе: «Человек-собственник» (1924), «Мертвая хватка», «Серебряная ложка» (1927) и «Лебединая песнь» (1929); 2 из 7 сборников новелл; «Моментальные снимки» (1925), («Captures»), «Первые и последние» («Caravan»), «Член палаты Мильтоун» (1926, «The Patrician») с предисл. П. С. Когана, «Белая обезьяна» (1926), «Семья Фрилендов (1926), «Фарисеи» (1926), «Сильнее смерти» (1927), «Усадьба» (1926), «Братство» (1927), «Два мира» (1927) и др.; 3 из 25 пьес («Борьба», М., 1919, «Серебряная коробка», М., 1925, «Джой», Л.,1925); приложение к «Красной панораме» за 1929 — Собр. соч. Голсуорти.

Лит.: Kaye Smith Sh., J. Galsworthy, London, 1916; Coats R. H., John Galsworthy as a Dramatic Artist. London, 1926; Chevreillon A., Trois études, Paris, 1921.