БСЭ1/Гервинус, Георг Готфрид

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЕРВИНУС (Gervinus), Георг Готфрид (1805—71), нем. историк и историк литературы. В 1835 назначен в Гёттинген профессором истории и литературы, но уже в 1837 был уволен за участие в протесте против отмены королем Эрнстом Августом ганноверской конституции. С 1844 Г. стал профессором в Гейдельберге. В своей восьмитомной «Истории 19 столетия» Г. рассматривал историческое развитие эпохи 1815—1830 с точки зрения освободительных тенденций, направленных к установлению конституционного строя и национальной независимости народов. «Введение» к этому основному труду Г., вышедшее отдельно в 1853, было запрещено в Германии за либеральное направление. Как политик Г. был либералом, сторонником объединения Германии, но противником гегемонии Пруссии и войны с Австрией. В 1847 он основал газету «Deutsche Zeitung», в 1848 был членом франкфуртского парламента, из которого в августе того же года вышел. В 60-х годах Г. заявил себя решительным противником политики Бисмарка. Научные труды Г. теперь уже во многом устарели, но в свое время сыграли значительную роль в развитии нем. исторической науки.

В соответствии со своим общим пониманием исторического процесса, Г. рассматривал и историю литературы не как обособленное явление, а как часть культурно-умственной жизни нации, подчиняющуюся законам эпохи, являющуюся ее «орудием тенденции». В духе либеральной немецкой буржуазии 30-х и 40-х годов и написана известная 5-томная «Geschichte der poetischen Nationalliteratur der Deutschen» (Lpz., 1835—42), ставившая в первую очередь своей задачей определение узловых пунктов—«времен расцвета» в нем. литературе, к-рых Г. насчитывает три: эпос 11—12 вв., эпоха Реформации и классицизм. Все остальные периоды—паузы, переходы и подготовки. Эта, несколько механическая схема развития нем. литературы стала господствующей в буржуазном литературоведении вплоть до наших дней; по существу вся работа Г. направлена на героизацию и апологию классицизма как завершения всякой литературы. Метод Г., на к-рый в сильной степени опираются современные нем. духовно-историческая и культурно-историческая литературоведческие школы, в основном сводится к всестороннему освещению эпохи, состояния ее культуры и литературы как ее части. Носителями литературного развития являются сильные личности—писатели, появление которых исторически обусловлено требованиями времени. Писатель—лишь выразитель, носитель определенных идей эпохи. Биография писателя имеет значение лишь как биография идейного центра, вокруг к-рого все группируется. Как последовательный радикальный буржуа Гервинус особенно резко выступает против аристократически-упадочной литературы романтиков, испортивших народ своими «поэтическими и мифологическими глупостями».

Главные работы Г.: Einleitung in die Geschichte des 18 Jahrhunderts, Leipzig. 1853; Geschichte des 19 Jahrhunderts, Bände I—VIII. Lpz., 1855—56; Grundzüge der Historik. Leipzig. 1837; Geschichte der Angelsachsen im Ueberblick. Frankfurt a/M., 1830. Основной Труд Г. по истории литературы вышел в 5 изд. под заглавием: «Geschichte der deutschen Dichtung. 1871— 1873»; Shakespeare, 4 В-de. Leipzig. 1849—50. 4 Aull., 2 B-de, 1872 (рус. nep.—«Шекспир». 4 тт., СПБ, 1877); Händel und Shakespeare. Zur Aesthetik der Tonkunst, Leipzig, 1868, и др.

Лит.: «G. G. Gervinus' Leben. Von ihm selbst» (1860), В.. 1893 (рус. пер.—«Автобиографии Гервинуса», М., 1895); Gosche R., Gervinus, Lpz., 1871; Dörfel J., Gervinus als historischer Denker. Gotha. 1904; Rуchner M., G. G. Gervinus. Ein Kapitel über Literaturgeschichte, Bern, 1922.