БСЭ1/Гашек, Ярослав

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГАШЕК (Hašek), Ярослав (1883—1929), известный чешский писатель-сатирик, сын учителя; учился в Коммерческой академии. Литературную деятельность начал с 18 лет яркими коротенькими, чеховского типа, рассказами—«юморесками». В них он осмеивал религиозное ханжество, семейный быт мелкого буржуа, брак, принявший в Чехии характер коммерческой сделки, парламент и политику чешской буржуазии.—Литературная деятельность Г. была прервана войной. Оказавшись в рус. плену, Г. вступил после Октябрьской Революции в коммунистическую партию и в годы гражданской войны работал в Сибири, в политотделе 5-й армии. По окончании войны Г. вернулся в Прагу и занялся всецело литературной деятельностью.

Война и революция положили естественный водораздел в его творчестве. Если в первом периоде преобладают коротенькие зарисовки быта, «юморески», то во втором Г. создает сатирическую эпопею в 4-х томах—«Приключения бравого солдата Швейка в мировую войну», оставшуюся, к сожалению, неоконченной вследствие ранней смерти писателя. Эта эпопея отображает весьма сложные социальные явления, связанные с положением Чехии в Австро-Венгрии и ее участием в империалистской войне. Война ярко обнажила социальные и национальные противоречия окостеневшей в бюрократических формах системы этого государства, в частности, способствовала проявлению сепаратистских стремлений чехо-словаков и их борьбе с ненавистным строем. Одной из распространенных форм борьбы был саботаж. «Приключения бравого солдата Швейка» и являются описанием приключений одного из таких саботажников, солдата Швейка, и его борьбы с правительственным аппаратом. Эта борьба тянется на всем протяжении эпопеи и состоит из целой цепи ухищрений Швейка, которые им применяются во время войны. Швейк борется очень хитро. Он притворяется глупцом и доводит форму подчинения и дисциплину до абсурда, утрирует патриотизм и послушание до отказа и тем самым превращает себя в негодный материал армии, в негодный инструмент в руках правительственного аппарата. Если бы армии всех воюющих государств состояли из Швейков, то война оказалась бы невозможной. Эта основная антимилитаристическая тенденция эпопеи, мастерское построение сюжета по принципу приключенческих романов и юмористический характер ее делают эпопею весьма занимательным чтением и прекрасным агитацион. орудием. В Чехо-Словакии солдатам и школьникам читать эту эпопею запрещено. На рус. яз. полностью вышла в изд. «Прибой», в 4 тт., М., 1928.

Лит.: Скачков М., Ярослав Гашек, «Книга и Революция», № 4, 1929; его же, Чешская буржуазия в борьбе с Яр. Гашеком, «Революция и Культура», № 18, 1928; Крейбих К., Бравый солдат Швейк, «Вестник Иностранной Литературы», № 4, 1928.