БСЭ1/Берцелиус, Иенс-Якоб

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БЕРЦЕЛИУС (Berzelius), Иенс-Якоб (1779—1848),один из величайших химиков 19 в.; род. в Швеции. После первых работ по электричеству,положивших начало его знаменитой электрохимической теории, он опубликовал в 1810 ряд работ («Опыт определения постоянных и простых пропорций, в к-рых составные части неорганического мира соединены между собой»), содержавших удивительные для того времени по своей точности определения атомных весов (см. Атом) ок. 50 элементов.БСЭ1. Берцелиус, Иенс-Якоб.jpg За десять лет Б., несмотря на чрезвычайно трудную в то время задачу очищения препаратов, приготовил и изучил свыше 2.000 соединений и достиг при этом такой точности, что многие из найденных им атомных весов еще теперь, через сто с лишним лет, почти не требуют изменения. Научно-литературная деятельность Б. оказала сильное влияние на развитие химии.Он основал и редактировал в течение 27 лет журнал «Jahresbericht über die Fortschritte der Chemie und Mineralogie» и издал учебник химии, в котором все известные тогда химическ. соединения и процессы были объединены им в стройную дуалистическую систему. По теории Б-а, все вещества состоят из двух половин—отрицательной и положительной, связанных друг с другом электрическ. притяжением их зарядов. Так, в окислах кислород всегда считается отрицательным, а все другие элементы—положительными. Окислы различных элементов,—щелочи и кислоты,—в свою очередь могут соединяться, давая соли,причем здесь кислота имеет отрицательный заряд, а щелочь положительный, и т. д. Так как большинство известных в то время неорганических соединений сводилось к основаниям,кислотам и солям,то система Берцелиуса охватывала почти все изученные вещества.

Труды Б. доставили ему всемирную известность и непререкаемый авторитет; в 20-х гг. 19 в. он считался общепризнанным «законодателем» в области химии, одно мнение к-рого казалось более веским, чем хорошо обоснованные возражения других исследователей, не укладывавшиеся в его систему. Под конец жизни такое исключительное положение сделало Б. нетерпимым. Несмотря на авторитет Б., его система, продержавшись ок. 20 лет, начала уступать новой, унитарной теории, прекрасно объяснявшей целый ряд новых фактов, открытых органической химией и противоречивших дуалистической теории. Только теперь, смотря на обе теории с исторической точки зрения, можно видеть, как велик был гений Б.: новейшие теории образования химич. соединений, в связи с изучением строения атома (см.), вернулись к нек-рым из основных положений дуалистической теории Б., по крайней мере для полярных соединений (см.).

Современная химия широко пользуется многими, данными В., формулами химич. соединений, предложенной им номенклатурой и начертанием химич. формул (сохранившимися до сего времени с нек-рыми изменениями) и значениями атомных весов. Первые работы Берцелиуса по определению атомных весов собраны в № 35 Ostwald’s «Klassiker».

Лит.: Биография Б., написанная Седербаумом, имеется в № 3 изд. Кальбаумом серии «Monographien aus der Geschichte der Chemie»; автобиография—в № 7 той же серии. Прекрасный очерк системы Б.: Ладенбург, А., История развития химии со времен Лавуазье, Одесса, 1917.