БСЭ1/Баренцово море

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БАРЕНЦОВО МОРЕ. Б. м. называется часть Сев. Полярного моря между о-вами Шпицбергеном, Землей Франца Иосифа, Новой Землей и береговой линией материка, примерно, от 18 меридиана на 3. до 68 на В. (по Гринвичу) и от 80 параллели до 67 с. ш.

Фигура очертания Б. м. напоминает ромб, меридиональная ось к-рого вытянута на 1.300—1.400, а широтная—на 1.100—1.200 км. Т. о., Б. м. представляет обширный бассейн, величиною ок. 1.400.000 км2 (т.-е. в три раза больше, чем Черное м.), что составляет приблизительно 12% всей площади Сев. Полярного моря.

Сев. участок Б. м. за линией полярных льдов называют иногда Шпицбергенским морем, а всю юж. часть—Мурманским (Норманским) с выделением, все чаще встречающимся, вост. участка его между о-вом Колгуевым, Н. Землей и Вайгачем в особое море—Печорское, что имеет основание в силу резкого влияния обильных и пресных Печорских вод на весь режим этой части Б. м.

По природным условиям юж. берег Б. м., экономически наиболее важный, делится на три части: от крайней зап. границы до реки Варьемы идет ясно выраженный тип фиордового берега, высокий, крутой, сложенный из древнейших кристаллических пород (преимущественно гранитных); он называется Финмаркен. От устья реки Варьемы до мыса Святой Нос берег сохраняет тот же тип, но в значительно смягченной форме, и называется Мурманским, до Кольского зал.—Зап. Мурман, а отсюда до мыса Святой Нос—Вост. Мурман.

От м. Святой Нос до м. Канин Нос идет морская граница с Белым м., а далее—берег становится отлогим, низким, прикрытым иногда песком и торфом; он носит имя Самоедского, при чем часть его между Чешской и Печорской губой называется иногда Тиманским берегом.

Из крупных заливов и фиордов, к-рые образует береговая линия, следует отметить особенно: на Финмаркене—Лексефиорд, Танафиорд и Варангерфиорд; по Мурманскому берегу заливы Мотовской и Кольский, губы—Терибергская, Гавриловская, Подпахта, Порочниха (с превосходной естественной гаванью); Самоедский берег имеет обширную Чешскую губу с внутренней более мелкой Индигской губой, Печорскую, при устьи реки Печоры, и Хайпудырский залив против о-ва Вайгача.

Из крупных полуостровов следует особенно отметить Рыбачий и Канинский, оба крупного промыслового значения.

Из островов наиболее значимые в экономическом отношении след.: архипелаг Шпицберген — до 9.000 милл. т высококалорийного угля, выходы железной руды и обширные месторождения асбеста; группа Айновых о-вов, излюбленное место гнездовья промысловых птиц (гагачий пух); о-в Медвежий—с рыбными и звериными промыслами; о-в Кильден—с значит. рыбными промыслами, запроектированный как питомник ценного пушного зверя; о-в Колгуев, против Чешской губы, с богатейшими промысловыми рыбными реками, пушным зверем (песцы, лисицы, олени) и огромным количеством птиц, особенно гусей и уток, вековые обитания к-рых создали крупные запасы гуано; о-в Вайгач—с звериными промыслами (моржи, тюлени, белухи); Новая Земля, состоящая из двух островов с общей площадью ок. 90.000 км2,—богатая промыслами рыбными (гольцы) и звериными (белуха, песец, олень, тюлени и моржи), залежами медных руд и каменного угля. Крайним сев.восточным форпостом суши в Б. м. является Земля Франца Иосифа.

Крупные участки суши в виде вышеназванных полуостровов и островов, сравнительно малая глубина моря, нигде почти не превосходящая 400 м, рельеф дна, представляющий из себя обширный равнинный участок лишь слегка всхолмленный (банки) и прорезанный длинными и широкими долинами, наконец, геологическая близость островных пород с ближайшими материковыми—все это заставляет думать, что дно Б. м. следует считать частью Европейского материка, залитой водами Атлантического океана в сравнительно позднюю эпоху и хранящую еще в очертаниях своего рельефа следы длинных и широких речных долин, между к-рыми простирались обширные, но невысокие возвышенности, сглаженные движением ледников и давлением толстого ледяного покрова (см. схему Нансена). Схема рельефа севера Европы до погружения его под дно Баренцова моря (по Нансену).Схема рельефа севера Европы до погружения его под дно Баренцова моря (по Нансену).

Этим же объясняется и каменистый грунт дна на многих участках Б. м., значительно препятствующий тралловому лову.

Теплое Атлантическое течение (Гольфстрем), под именем Норвежского Атлантического течения, проходя Нордкап, отделяет ветвь, идущую между Норвегией и Медвежьим островом на восток, под названием Нордкапского течения, несущего воды теплые (7—8° в августе месяце) и соленые (около 35‰ и выше при средней солености полярных вод от 33 до 34‰); а по северную сторону Медвежьего о-ва идет ветвь теплого течения, направляющаяся в сторону Шпицбергена (к Стор-фиорду). Нордкапское же течение, идущее до Кольского меридиана сплошной струей, разделяется на несколько ветвей, из к-рых южная, под названием Мурманской, идет приблизительно в 60 км от берега Мурмана, делая его гавани незамерзающими до меридиана Семи островов. Отсюда она направляется на В. до о-ва Колгуева и, не доходя км 80—100 до мыса Канин, заворачивает к С.-В., к Гусиной Земле и далее на С., вдоль берега Нов. Земли, за к-рой теряется в холодных водах. Вдоль этих основных ветвей теплого течения, особенно Мурманского, и следует промысловая рыба, входящая сюда огромными стаями, занимающими нередко площадь до 70—80 км2.

Несмотря на то, что от полярных архипелагов Шпицбергена и Земли Франца Иосифа и промежуточного участка Северного Полярного м. надвигаются соответствующие холодные течения, основной режим Б. м., особенно в его Мурманской части, создается названным теплым течением.

Все основные особенности Б. м., определяющие экономическую его значимость, находятся в полной зависимости от этого фактора. Огромное количество теплой воды, приносимое Атлантич. течением, обусловливает основной бентос (см.) и незамерзаемость значит, части Б. м. (см. карту), далеко отодвигая к С. границы полярных льдов, смягчает климат и самого Б. м. и прилегающего юж. побережья на 3—4° и, наконец, является той большой дорогой, по к-рой в поверхностных слоях распространяется богатейший своеобразный тепловодный планктон (см.), из состава к-рого следует особенно отметить мелких веслоногих рачков (Сореpoda) и мезид, являющихся главной пищей наживочных рыб, мойвы и песчанки, за к-рыми следует обычно треска, пикша, сельдь и др. промысловые рыбы.

Из них на первом месте стоит семейство тресковых (Gadidae): треска (Gadus morrhua Z.), пикша (G. aeglefinus Z.), сайда (G. virens Z.), навага (G. navaga Kölr.), сайка (G. saida) и др.

Второе место по важности занимают лососевые рыбы в количестве до 14 видов, прежде всего семга (Salmo salar Z.), голец (Salvelinus alpinus Z.), кумжа (S. trutta Z.), нельма (Stenidus leucichthus nelma Pall.), восемь видов сигов: сиг проходной, омуль, муксун и др., далее корюшка и, наконец, мойва. Камбаловых насчитывают 9 промысловых видов: палтус, камбалы (Hippoglossus vulgaris Flemm., Pleuronectes cyngoglossus Z., Pl. platessa Z.) и др. В изобилии встречается сельдь (Clupea harengus Z.), зубатка (Anarrhichas lupus Z.), морской окунь (Sebastes marinus Z.), песчанка (Ainmodytes tobianus Z.) и акулы (Acanthorhinus carcharias gunt.), из ластоногих встречается 7 видов: гренландский тюлень (Phoca groenlandica), нерпа (Ph. phoetida Fabr.), морской заяц(Erignathus barbatus Mül.), морж (Trichechus rosmarus Z.) и др. Из зубастых китов особенно важна белуха (Delphinapterus leucas Pall.), встречается нарвал (Monodon monoceros Z.), касатка (Orea gladiator Lasser.), морская свинья (Phocaena communis Lasso). Из настоящих китов, к-рые некогда имели крупное промысловое значение (Грумантские или шпицбергенские русские китоловные промысла), а теперь так же выбиты, как и морж, следует отметить длиннорукого кита (Megaptera boops Fabr.), мойвенного (Balaenoptera musculus Compagna), синего (В. Sibbaldii Grau) и сайданого (В. borealis Lesson). Из промысловых беспозвоночных следует отдельно отметить креветок (Pandalus borealis), к-рые встречаются в значит, количестве на глубине, начиная от 100 м и довольно широко используются в промыслах норвежцами; они могут иметь значение и в рус. промыслах.

Интересен также крупный краб Lithodes maja; обширное мелководное пространство (до глубины 50 м) обильно поросло морскими водорослями, густота зарослей к-рых особенно велика в литоральной зоне.

При значит. приливах, к-рые на Мурманском побережьи достигают высоты 3—4 м, а в Чешской г. даже 5—6 м (у берега Нов. Земли 40—50 см, а у Земли Франца Иосифа—25—30 см), в нек-рых бухтах во время отлива обнажается обширная полоса густых зарослей бурых фукусов, одевающих камни сплошным покровом.

За этой зоной идет зона ламинарий и известковых водорослей; в верхнем ее отделе непосредственно за фукусами следуют широкие и крепкие, как ремни, лентовидные ламинарии, густо покрывающие местами дно моря до глубины 12—15 м. Нижний отдел зоны сменяется красными и известковыми водорослями, тоже красноватого цвета, сходящими на нет на глубине ок. 100 м.

Животный мир, населяющий зону фукусов, ламинарий и известковых водорослей, чрезвычайно богат, и особенно изобилует представителями моллюсков (Cardium, Pecten и др.) и ракообразных (Hippolyte, Crangon, Selerocrangon).

Фукусы и ламинарии уже теперь имеют нек-рое промысловое значение (кормовое, добыча калийных солей, бром, иод) и могли бы иметь значит. использование, принимая во внимание их колоссальный запас, мощь произрастания и легкость добычи.

Богатство жизни Б. м. огромно и отвечает тем исключительным благоприятным условиям, к-рые создаются в результате своеобразного комплекса теплых атлантических и холодных арктических вод этого моря.

Более подробно о жизни Б. м. см. Северное Полярное море, жизнь.

Его возможная промысловая продукция является одной из самых значительных среди других промысловых морей и определяется (Аверинцевым) для рус. промыслов в 17½ милл. пудов, втрое уступая возможному в этом же море улову норвежцев, англичан, немцев, датчан и др. иностранцев. Однако, эта возможность определяется для рус. промыслов введением более совершенных тралового лова (см.), вместо все еще распространенного теперь ярусного (см.), и удебного. Применение тралового лова в последние годы сильно подняло улов,н в 1925, когда работало 17 тралеров, улов превзошел довоенный на 60%.

Географическое распространение промыслов по отдельным видам дано на прилагаемой карте, а современная количественная продукция рыбных промыслов и календарь промыслов в след. таблицах. В 1913 на рус. рыбных и звериных промыслах было занято ок. 28 т. чел., добывших в тоннах:

Треска Пикша Зубат-
ка
Палтус Про-
чие
Всего
рыбы
Треск.
жира
6.285 2.244 104 19 37 8.689 621
72% 26% 2% 100% 9%

В 1925 количество рыбопромышленников было ок. 50% довоенного времени; улов их в тоннах, равный 3% иностран., составлял:

Тресковых
пород
Рыбьего
жира
Остальных
видов про-
дукции
Всего
13.219 450 1.240 14.909

Морского зверя добыто за 1925 ок. 200 т. голов, гл. обр., тюленей, из них только 70—80 т. голов добыто русскими, остальное норвежцами. Моржей, преимущественно норвежского убоя, добыто ок. сорока голов. Белушьи промысла, представляющие огромные перспективные возможности, особенно у берегов Нов. Земли, Колгуева и Вайгача, у русских развиты слабо. Добыча норвежцев—значительна.

Календарь промыслов.

Январь.—Промысел наваги в Поморьи, на Канинском п-ове и в Чешской губе.

Февраль, март.—Начало тюленьего промысла на Мурмане.

Апрель, май.—Промысел тюленя, начало весеннего трескового промысла на Мурмане.

Июнь.—Тресковый промысел на Мурмане, промысел морского зверя (особенно белух, достигающих иногда 25 пуд.) на Н. Земле и Канинском п-ове.

Июль.—Тресковый промысел на Мурмане и семги по всем районам.

Август, сентябрь.—Тресковый и акулий промысел на Мурмане, повсеместный промысел сельди.

Октябрь, ноябрь, декабрь.—Промысел сельди и наваги в Поморьи, наважный промысел по Канинскому берегу и Чешской губе.

Добыча трески норвежцами ведется круглый год.

Из важнейших промысловых пунктов побережья, нанесенных на карту, особенно следует отметить Териберку, Гавриловское, Рынду, Семиостровское, Бугрино на Колгуеве, Крестовую губу и Кармакулы на Новой Земле.

Как ни велики рыбные и проч. богатства Б. м., однако, еще более важно для нас его транспортное значение, особенно в западной незамерзающей его части, где имеется ряд удобных гаваней на Мурманском побережья и среди них оборудованный Мурманский порт (см. Мурманск), с 1916 соединенный рельсовым путем с общей ж.-д. сетью страны и являющийся единственным у нас открытым выходом в Атлантический океан. Расстояние Мурманска от портов Англии и атлантических портов Зап. Европы всего на 150—200 км превышает расстояние от них Ленинграда; путь же до Нью-Йорка от Мурманска по сравнению с Ленинградом по расстоянию одной величины (13.880 км) определенно имеет преимущества в удобствах судоходства и прежде всего в отсутствии узких, мелких и опасных проливов и в незамерзаемости. Транспортное значение Б. м. для нашей страны значительно усиливается установлением правильных рейсов по т. н. Северному морскому пути (см.) из Лондона, Мурманска и Архангельска в устья Оби и Енисея.

Основными условиями, определяющими слабость развития рус. промыслов на Б. м., являются пустынность и не обжитость территорий побережья с крайне ничтожным количеством населения (вся Мурманская губ. ок. 20.000 ч., а самоедское побережье носит резко выраженный характер пустынной тундры, население о-вов Вайгача, Колгуева, Новой Земли всего 800 ч.). Плановая колонизация края, подобно начатой уже в полосе Мурманской ж . д., поднятие высоты промысловой техники и общей культуры и особенно проведение путей сообщения могло бы очень сильно увеличить экономическое значение Б. м.

Крупным тормазом и промыслового и транзитного развития Б. м. является слабая его изученность. Несмотря на то, что рус. моряки бороздили его за несколько сотен лет до открытия и описания его норвежским ученым Варенцом в 16 в. (отсюда и название его), несмотря на ряд иностранных экспедиций, снаряженных торговым капиталом Запада, и, наконец, ряд рус. научных и промысловых экспедиций,— знания о Б. м. все же скудны- и до сих пор по целому ряду вопросов, напр., о смещении ветвей теплого течения, о рельефе дна, да и о промысловой фауне, определенных и точных данных еще нет.

О территориальных водах и политическом значении Б. м. см. Белое море.

Нашим знаниям о Б. м. мы обязаны, гл. обр., рус. гидрологам: Н. Книповичу, Л. Брейтфусу и К. Дерюгину. Важнейшие работы: Книпович, Н., Основы гидрологии Европейского Ледовитого океана («Зап. Рус. геогр. об-ва», т. 42, 1906); «Труды Экспедиции для Научно-Промысл. обслед. у берегов Мурмана», изд. с 1902. (В 1908: Гебель, Г. и Брейтфус, Л., О течениях в Баренцовом и соседних морях). Дерюгин, К., «Баренцово море, по Кольскому меридиану» («Труды Сев. Научн. промыслов. эксп.», вып. 19, 1924); из иностранных—Нансен, Ф., «Шпицберген», 1922. Последнее время большие работы по исследованию этого моря ведутся Морским плавучим институтом (Плавморнин), Главным гидрографическим управлением и Мурманской биологической станцией.

БСЭ1. Баренцово море 2.jpgБСЭ1. Баренцово море 3.jpg