БСЭ1/Аррениус, Сванте Август

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АРРЕНИУС (Arrhenius), Сванте Август (р. 1859), выдающийся шведский ученый, физик и химик. Учился в Упсальском и Стокгольмском ун-тах, состоял последовательно прив.-доц. физической химии в Упсальском ун-те (1884), проф. в Стокгольме (1895) и, наконец, директором Нобелевского Института по физической химии. За свои научные заслуги А. получил Нобелевскую премию (1903) и много почетных званий, в том числе звание почетного доктора Московского университета.

БСЭ1. Аррениус, Сванте Август.jpgРаботы А. касаются всех областей естествознания, начиная с астрономии и кончая биологией. В его докторской диссертации о проводимости электролитов («Recherches sur la conductibilité galvanique des électrolytes») изложены идеи, развитие к-рых привело к созданию теории электролитической диссоциации (см.). По этой теории соли, кислоты и основания в водных растворах распадаются на ионы, т.-е. на атомы или группы атомов, несущие определенные электрические заряды, одни—положительные, другие—отрицательные. Электричество проходит через раствор только тогда, когда он содержит ионы, и чем больше последних, тем (при прочих равных условиях) большей электропроводностью обладает раствор.Теория электролитической диссоциации, созданная А. и развитая В. Оствальдом, Нернстом и их учениками, оказалась в высшей степени плодотворной,—она произвела переворот в учении о растворах, объединила массу фактов, поставила и разрешила ряд новых вопросов, сделав учение о растворах доступным математическому исследованию, и т. д. и, несмотря на встреченное вначале противодействие со стороны крупных авторитетов, проникла во многие отрасли естествознания.—А. принадлежит, далее, ряд исследований, посвященных различным вопросам астрофизики: температуре планет, имеющих атмосферу, объяснению ледниковых периодов в истории земли содержанием углекислоты в воздухе, природе зодиакального света и т. п.; особенного внимания заслуживает предложенная А. теория солнечной короны, объясняющая изменения короны в связи с периодами появления солнечных пятен. Происхождение солнечной теплоты А. объясняет тем, «что химические процессы, к-рые развиваются при охлаждении солнца с его температурой в 3—4 миллиона градусов, будут отдавать почти в 10.000 раз более теплоты, чем самые богатые выделением тепла известные нам процессы». Позднее А. показывает, что химические процессы, поддерживающие солнечную теплоту, могут состоять, с одной стороны, в соединении электронов с положительными ядрами атомов, при чем освобождающаяся теплота возмещает расход теплоты излучения, с другой—в конденсации водорода в более тяжелые атомы. Занявшись вопросом о приложении методов физической химии к изучению явлений, происходящих при взаимодействии между токсинами, вырабатываемыми бактериями, и антитоксинами, А. показал, что здесь наблюдаются явления обратимого химического равновесия: при нейтрализации яда его антитоксином обнаруживаются явления, вполне аналогичные тем, какие наблюдаются при нейтрализации слабого основания слабой кислотой, напр., аммиака борной кислотой.

Вопросам приложения физико-химических законов к биологическим процессам, а также биологической химии А. посвятил труд «Quantitative laws in biological chemistry» (1915), в к-ром он, между прочим, приводит результаты произведенных им вычислений на основании известных опытов Лондона и акад. И. П. Павлова и его сотрудников над деятельностью пищеварительных желез. Много трудов посвятил А. изучению вопросов геофизики и астрономии и их популяризации. В своей книге «Образование миров» А. рассматривает строение небесных тел, при чем уделяет много внимания уяснению общих вопросов. Возражая против положения Клаузиуса, по к-рому вселенная стремится к тепловой смерти, он указывает, что в солнечной системе энергия падает с высшего уровня на низший, но в туманностях происходит подъем энергии с низшего уровня на высший и, т. о., «во вселенной господствует подвижное равновесие, так что ни материя, ни энергия не скопляются и не рассеиваются». По вопросу о происхождении жизни на земле А. держится того мнения, что подобно материи и энергии жизнь вечна. Она разлита повсюду и распространяется мельчайшими зародышами (спорами), к-рые при помощи светового давления могут переноситься с обитаемых планет на необитаемые. Попадая в соответствующие условия, зародыши эти на необитаемой до того планете дают начало новой цепи эволюционно развивающихся форм. Взгляд этот, если даже оставить в стороне вопрос о самом происхождении жизни, является весьма спорным (см. Жизнь). В противоположность довольно распространенному мнению А. считает, что Марс представляет собою в наст. время умирающую планету, горообразовательные процессы на нем закончились, жизни нет; такую же участь в далеком будущем испытает и земля; наоборот, Венера, состояние к-рой в наст. время, по всей вероятности, соответствует состоянию земли в эпоху образования каменного угля, представляет собою молодую планету, и жизнь на ней только еще начинает развиваться.

Из главнейших трудов А., кроме выше упомянутых, надо еще указать: Современная теория состава электролитических растворов, рус. перев., СПБ, 1890; Lehrbuch der Electrochemie, Lpz., 1901; Lehrbuch der kosmischen Physik, 1903 (первая часть его переведена на рус. яз. под заглавием «Физика неба», Одесса, 1905); Immunochemie, Leipz., 1907; Образование миров, рус. перев., Одесса, 1912; Theorien der Chemie, 2 изд., 1909 (рус. перев., СПБ, 1907); Theories of Solutions, L., 1912; Вселенная, рус. перев., 1912; Судьба планет, рус. перев., 1912; Жизненный путь планет, рус. перев., M.—П., 1923; Представление о мироздании на протяжении веков, рус. перев., 1910; Химия и современная жизнь, русский перевод, Москва, 1924; Физико-химические закономерности химических процессов природы, русский перевод, Ленинград, 1924.