БСЭ1/Анилин

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АНИЛИН (C6H5—NH2) (амидобензол или фениламин), простейший амин ароматического ряда (см.); теоретически может быть произведен от аммиака путем замены в нем одного водородного атома на остаток (радикал) бензола — фенил. Бесцветная, с специфическим, несильным запахом жидкость, обладающая сильной светопреломляющей способностью, постепенно буреющая под влиянием света и воздуха. Кипит при 182°; уд. в. — 1,024; при −6° затвердевает в кристаллы. Сырой технический А. часто называют анилиновым маслом. — Впервые получен в 1826 разложением растительной краски индиго, от которой и получил свое название, т. к. индиго по-испански называется «аниль». Техническое значение А. приобрел только после того, как в 1842 рус. химик Н. Зинин открыл простой и удобный метод его получения из нитробензола, простейшего производного бензола.

В наст. время А. представляет собою одно из важнейших органических веществ, т. к. является исходным материалом для производства громадного числа органических продуктов, относящихся к всевозможным областям промышленности; А. лежит в основе производства сложных органических лекарств, красок, фотографических проявителей и т. п. Производство А. во всех промышленных странах непрерывно возрастает и в наст. время превышает четверть милл. тонн. В СССР Кинешемский завод Анилтреста готовит свыше 1.500 тонн А. в год.

Технически А. готовится восстановлением (см.) нитробензола железными опилками в присутствии соляной кислоты. В качестве амина, т.-е. органического вещества, обладающего основными свойствами, А. образует прочные кристаллические соли с главнейшими минеральными кислотами. Соль А. и соляной кислоты в технике называется просто «анилиновая соль» и в очень большом количестве применяется непосредственно при крашении тканей из растительных волокон.