Лентапедия/Ромни, Митт

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Ромни, Митт
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 08.11.2012, 14:00:36  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Ромни, Митт[править]

Бывший губернатор штата Массачусетс
Американский политик, представитель Республиканской партии. Бывший губернатор штата Массачусетс (2003-2007). Карьеру начинал в бизнесе, был основателем и генеральным директором инвестиционной кампании Bain Capital (1984-2001). По вероисповеданию — мормон, руководил приходом и объединением приходов Церкви святых последних дней. Кандидат в президенты США на выборах 2012 года (проиграл Бараку Обаме), участвовал в борьбе за выдвижение в президенты от республиканцев на выборах 2008 года (вышел из гонки и поддержал Джона Маккейна).

Уиллард Митт Ромни (Willard Mitt Romney) родился 12 марта 1947 года в городе Детройт (штат Мичиган, США)[1][2][3][4]. Его отец Джордж Ромни (George Romney) занимал пост генерального директора в автомобильной корпорации American Motors[2]. Когда Митту было пятнадцать лет, Ромни-старший успешно баллотировался на губернаторских выборах в Мичигане, затем дважды переизбирался[2][4][1]. Митт принимал участие во всех трех губернаторских избирательных кампаниях отца[2]. Позднее, в 1968 году, Джордж Ромни неудачно боролся за выдвижение в президенты от республиканцев[1][2]. В администрации президента Ричарда Никсона он занимал пост министра жилищного строительства и городского развития[4].

После окончания школы Ромни-младший поступил в Стэнфордский университет, где проучился два семестра[2][4]. Там он организовал демонстрацию против популярных среди его сверстников антивоенных настроений[2]. Семейство Ромни исповедовало религию мормонов и принадлежало к главной мормонской деноминации — Церкви святых последних дней[1][3]. Из Стэнфорда Митт отправился во Францию, где занимался миссионерской работой[2]. Впоследствии Ромни некоторое время был мормонским «епископом», то есть главой прихода, а затем возглавлял объединение из 14 приходов в Бостоне (штат Массачусетс)[5][1].

По возвращении из Франции Ромни поступил в мормонский Университет Бригэма Янга (Brigham Young University), окончив его в 1971 году с дипломом бакалавра гуманитарных наук[1][3][4]. После этого учился в Гарвардском университете, получив в 1975 году степени доктора права и магистра делового администрирования (MBA)[1][3][4].

Завершив учебу, Ромни начал карьеру в предпринимательстве[3]. В 1984 году он стал соучредителем инвестиционной компании Bain Capital, которая вкладывала деньги в новые проекты, а также покупала фирмы с плохим менеджментом и повышала их эффективность. Ромни занял пост генерального директора Bain Capital, которая вскоре стала собственником сотен других фирм[4][6][3]. Во главе Bain Capital Ромни оставался до 2001 года[1][3]. Кроме того, он руководил консультационной фирмой Bain & Company, а также входил в правление компаний Marriott и Staples[3][4].

Вдохновившись примером отца, Ромни решил попробовать свои силы в политике[2]. В 1994 году он баллотировался на место в Сенате от штат Массачусетс, на выборах противостоял опытному действующему сенатору-демократу Теду Кеннеди (Ted Kennedy)[3][6]. По имеющимся данным, на предвыборную кампанию Ромни истратил более семи миллионов долларов, однако проиграл Кеннеди, уступив ему более 17 процентов голосов[3].

Первый опыт работы на общественном посту Ромни получил в 1999 году. Его пригласили возглавить организационный комитет Зимних олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити (штат Юта). Успешное проведение игр на тот момент оказалось под угрозой: организаторов Олимпиады обвиняли в даче взяток сотрудникам Международного олимпийского комитета. Приняв предложение, Ромни прибыл в Юту, ограничил организационные расходы, провел ряд преобразований и смог сделать игры прибыльными[3][4][1][6].

Опыт эффективной работы в олимпийском оргкомитете принес Ромни известность и репутацию умелого администратора и послужил трамплином для его новой политической кампании: в 2002 году предприниматель баллотировался на пост губернатора штата Массачусетс[3][4]. На этот раз на кампанию Ромни истратил около 6,3 миллиона долларов и победил конкурента-демократа Шеннона О’Брайена (Shannon O’Brien): Ромни получил 50 процентов голосов, О’Брайен — 45 процентов[3]. Губернаторский пост Ромни занимал с 2003 по 2007 год[1][3].

В период работы Ромни на губернаторском посту широкую известность получил закон, принятый в штате при его активной поддержке. Этот беспрецедентный для США закон установил обязательное медицинское страхование для всех взрослых жителей Массачусетса[3][6]. Другое заметное событие было связано с темой гомосексуальных браков. Верховный суд штата принял постановление об их легализации, и такое решение подверглось резкой критике со стороны губернатора[3][4]. В качестве ответной меры он вернул в силу старый закон, запрещавший жителям других штатов вступать в Массачусетсе в браки, противоречащие действующему у них на родине законодательству[4].

Биографы отмечали, что именно в этот момент Ромни занял консервативную позицию по социальным вопросам, тогда как ранее был достаточно либерален. Такую метаморфозу связывали с намерением политика заручиться поддержкой консервативного электората для участия в президентских выборах 2008 года[3][4]. После истечения губернаторского срока Ромни в январе 2007 года стало окончательно известно о его решении бороться за место республиканского кандидата[7]. 13 февраля он официально вступил в гонку[8][9]. Благодаря былым успехам Ромни в бизнесе он стал самым состоятельным претендентом на место в Белом доме[1]. Несмотря на сравнительно небольшую известность в национальном масштабе, эффективный сбор пожертвований и умелая организация кампании позволили Ромни войти в число ведущих кандидатов[6][3].

В борьбе за выдвижение в президенты Ромни позиционировал себя как социальный консерватор: он выступал против абортов, однополых браков, использования в медицине стволовых клеток эмбрионов, мер государственного контроля над частным стрелковым оружием. Однако многие представители правой части республиканского электората относились к бывшему губернатору с недоверием. Критики указывали на былые выступления Ромни за право женщин на аборт, снисходительное отношение к правам гомосексуалистов, использованные в 1994 году призывы к контролю над оружием, а переход на консервативные позиции называли проявлением политического оппортунизма[1][3][4][6].

Важнейшим фактором риска для кандидатуры Ромни стало его вероисповедание. Согласно данным социологических опросов, от четверти до трети граждан США не желали видеть на президентском посту мормона[3][4]. Особенно неприязненно к мормонам относились христиане-евангелисты, в частности баптисты Юга[1][5][6]. Публиковались сообщения о представителях семейного древа Ромни, у которых было много жен — в том числе после того, как их церковь официально отказалась от полигамии. В частности, прадед Ромни вынужден был переселиться из США в мормонскую колонию в Мексике, чтобы беспрепятственно практиковать многоженство. Именно там появились на свет дед и отец Ромни[10][4][5]

В большинстве рейтингов республиканских кандидатов Ромни приходилось довольствоваться третьим или четвертым местом, но он проводил интенсивные кампании и смог завоевать лидерство в двух ключевых штатах ранних праймериз — Айове и Нью-Гемпшире[1][11]. К началу праймериз ситуация изменилась. В декабре 2007 года в Айове Ромни уступал стремительно набиравшему популярность сопернику — бывшему губернатору Арканзаса Майку Хаккаби[3][12][13][14][15], а в январе 2008 года на первое место в Нью-Гемпшире вырвался сенатор Джон Маккейн[16][17]. 3 января 2008 года Ромни проиграл Хаккаби на кокусах в Айове[18][19]. 5 января бывший губернатор Массачусетса выиграл менее важное голосование в Вайоминге[20], но 8 января в Нью-Гемпшире он опять пришел вторым, уступив Маккейну[21][22].

Всего за время участия в гонке Ромни удалось одержать победу на праймериз и кокусах в 11 штатах, но по числу поддерживающих его делегатов на национальную партийную конвенцию он значительно проигрывал Маккейну. 7 февраля экс-губернатор Массачусетса объявил о снятии своей кандидатуры[23][24][25], а 14 февраля выступил с заявлением в поддержку Маккейна[26][27]. В итоге на президентских выборах, состоявшихся в ноябре 2008 года, Маккейн проиграл кандидату от демократов Бараку Обаме[28].

С января 2009 года по январь 2011 года Ромни вновь входил в состав совета директоров сети гостиниц Marriott[29]. Кроме того, в 2010 году он выпустил книгу «No Apology: The Case For American Greatness»[4].

В июне 2011 года Ромни выразил желание вновь бороться за выдвижение на пост президента от своей партии. В своих предвыборных выступлениях он подверг критике Обаму, так как тот, по его мнению, не сумел грамотно построить экономическую политику. Согласно опросу, сделанному в конце мая того же года, ему симпатизировало большинство республиканцев. За него было готово проголосовать 17 процентов сторонников партии, за бывшего губернатора Аляски Сару Пейлин — 15 процентов, а за конгрессмена от Техаса Рона Пола — 10 процентов[30][31][32].

В январе 2012 года на одних из самых важных республиканских праймериз в штатах Айова и Нью-Гэмпшир Ромни одержал победу, набрав 25 и 39 процентов голосов соответственно[33][34].

В ходе предвыборной кампании, в марте 2012 года, Ромни сделал ряд резких заявлений в адрес России и назвал ее «геополитическим врагом номер один»[35]. Слова Ромни вызвали критическую реакцию президента РФ Дмитрия Медведева, который указал, что высказывание кандидата «пахнет Голливудом и определенными временами» и порекомендовал «при формулировании позиции все-таки включать доводы рассудка»[36]. Негативную оценку этого высказывания сделал президент Обама: по его мнению, так мог говорить только человек, чьи убеждения «застряли» во временах «холодной войны»[37].

На начало апреля, по данным CNN, Ромни удалось заручиться поддержкой 651 делегата, а его ближайшего соперника в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты от республиканцев Рика Санторума поддерживали 275 делегатов. 10 апреля 2012 года Санторум объявил о своем выходе из предвыборной гонки[38][39]. 17 апреля о поддержке кандидатуры Ромни на президентский пост объявили лидеры республиканских фракций обеих палат Конгресса США — спикер Палаты представителей Джон Бейнер и лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл (Mitch McConnell)[40][41].

11 августа штаб Ромни назвал имя его напарника по президентской гонке: кандидатом в вице-президенты от республиканцев должен был стать Пол Райан (Paul Ryan), член Палаты представителей от штата Висконсин и председатель бюджетного комитета палаты, пользовавшийся поддержкой консерваторов, в том числе из движения «Чаепитие», из-за своего радикального подхода к сокращению расходов правительства[42][43].

28 августа на съезде республиканской партии во Флориде Ромни официально стал кандидатом в президенты, набрав 2016 голосов вместо необходимых 1144. Его последнему оставшемуся сопернику, Рону Полу, удалось набрать менее 200 голосов[44][45][46]. 7 сентября 2012 года на съезде Демократической партии Барак Обама официально был выдвинут на пост кандидата в президенты США[47][37].

3 октября 2012 года в Денвере состоялись первые предвыборные дебаты между Ромни и Обамой. Согласно проведенному после их окончания совместному опросу CNN и ORC International, 67 процентов респондентов отдали победу Ромни[48][49][50].

16 октября в городе Хэмпстед в штате Нью-Йорк прошел второй раунд дебатов между Ромни и Обамой . Задать свои вопросы кандидатам могли избиратели, которые еще не определились со своей позицией, а модератором выступила ведущая CNN Кэнди Кроули. Отмечалось, что на этот раз действующий президент выглядел более подготовленным, и дебаты проходили оживленнее, чем предыдущие. По итогам опроса СNN, 46 процентов зрителей этого телеканала отдали победу Обаме, а 39 процентов — Ромни[51][52].

Финальные дебаты между кандидатами в президенты состоялись 22 октября во Флориде и были посвящены внешней политике. По данным ряда опросов, Ромни был признан проигравшим[53].

На состоявшихся 6 ноября выборах Ромни проиграл Обаме, получив чуть более 200 голосов выборщиков при необходимых 270. Обаме удалось обойти Ромни во всех спорных штатах: Нью-Гэмпшире, Виргинии, Огайо, Висконсине, Айове и Колорадо. Кроме того, Обама победил в родном штате Ромни — Мичигане. В ночь после выборов Ромни признал свое поражение и поздравил Обаму с победой[54][55].

Несмотря на поражение своего кандидата на президентских выборах, республиканцы сохранили большинство в Палате представителей, выборы в которую проходили одновременно с президентскими. В то же время Сенат США остался под контролем демократов[56].

В 1969 году Ромни женился на урожденной Энн Дэйвис (Ann Davies)[1]. Они познакомились, когда 15-летняя Энн училась в старших классах школы, а Ромни готовился к поступлению в Стэнфорд[2]. В 1998 году у Энн диагностировали рассеянный склероз[2], с болезнью она борется посредством различных мер «альтернативной медицины»[4]. У супругов пятеро взрослых сыновей: Тэггарт (Taggart, родился в 1970 году), Мэтью (Matthew, родился в 1971 году), Джошуа (Joshua, родился в 1975 году), Бенджамин (Benjamin, родился в 1978 году) и Крейг (Craig, родился в 1981)[1][4][3]. Сыновья Ромни участвовали в его президентской кампании[1].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п Profile: Mitt Romney. — Telegraph newspaper online, 24.10.2007
  2. а б в г д е ё ж з и й Jared Wiener. Get to Know Mitt Romney. — ABC News, 20.12.2007
  3. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф Profile: Mitt Romney. — BBC News, 31.12.2007
  4. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с Mitt Romney. — NNDB.com. — Версия от 29.03.2012
  5. а б в Nancy Gibbs. Romney’s Mormon Question. — Time, 10.05.2007
  6. а б в г д е ё Mr Smooth of Massachusetts. — The Economist, 05.07.2007
  7. Mitt Romney Planning Run For President. — The Associated Press, 02.02.2007
  8. Romney formally announces run for president. — The Boston Globe, 13.02.2007
  9. Adam Nagourney. Romney Declares ’08 Candidacy in Michigan. — The New York Times, 13.02.2007
  10. Polygamy Prominent in GOP Presidential Hopeful Mitt Romney’s Family Tree. — The Associated Press, 24.02.2007
  11. Dan Balz, Jon Cohen. Iowa Republicans Are Not Thrilled With Presidential Field. — The Washington Post, 05.08.2007
  12. Michael Finnegan, Scott Martelle. Romney, Huckabee sharpen barbs. — Los Angeles Times, 22.12.2007
  13. Profile: Mike Huckabee. — BBC News, 06.12.2007
  14. Holly Bailey, Michael Isikoff. A Pastor’s True Calling. — Newsweek, 08.12.2007
  15. Dan Balz. Huckabee’s Rise and Rise. — The Trail (washingtonpost.com), 10.12.2007
  16. Domenico Montanaro. Poll: Clinton, McCain Lead In NH. — MSNBC, 01.01.2008
  17. Ernie Paicopolos. FOX News Poll: McCain Makes Late Surge In New Hampshire—Takes Top Spot. — Fox News, 07.01.2008
  18. Andrew Ward. Huckabee and Obama win in Iowa. — The Financial Times, 04.01.2008
  19. Huckabee, Obama have huge night in Iowa. — CNN, 04.01.2008
  20. Romney wins Wyoming Republican caucuses. — The Associated Press, 05.01.2008
  21. Kristin Jensen, Catherine Dodge. McCain Wins New Hampshire, Setting Back Romney Bid. — Bloomberg, 08.01.2008
  22. John M. Broder. McCain and Clinton win New Hampshire vote. — International Herald Tribune, 09.01.2008
  23. Romney suspends presidential campaign. — CNN, 07.02.2008
  24. Romney exits presidential race. — The Associated Press, 07.02.2008
  25. Tim Reid. Mitt Romney quits after pouring $35m of his own money into failed campaign. — The Times, 08.02.2008
  26. Liz Sidoti. Ex-GOP candidate Romney endorses McCain. — The Associated Press, 14.02.2008
  27. Romney endorses McCain campaign. — BBC News, 14.02.2008
  28. Robert Barnes, Michael D. Shear. Obama Makes History. — The Washington Post, 05.11.2008
  29. Mitt Romney stepping down from Marriott board, again. — The Associated Press, 13.01.2011
  30. Alex Spillius. Obama has «failed America»: Romney. — The Vancouver Sun, 03.06.2011
  31. Jeffrey M. Jones. Romney, Palin Lead Reduced GOP Field for 2012. — Gallup, 26.05.2011
  32. Stephanie Condon. Romney launches presidential bid with Obama «misery index» attack. — CBSNews.com, 02.06.2011
  33. Republican presidential primaries New Hampshire. — MSNBC.com, 10.01.2012
  34. Ken Dean. Former political campaign manager. — The Huffington Post, 11.01.2012
  35. The Situation Room. — CNN, 26.03.2012
  36. Ромни пахнет Голливудом. — Интерфакс, 27.03.2012
  37. а б Julie Pace, Donna Cassata. Obama, Romney plunge into 60-day race to election. — The Associated Press, 07.08.2012
  38. Republican Delegate Calculator. — CNN, 06.04.2012
  39. Patricia Zengerle. After game-changing run, Santorum quits White House race. — Reuters, 10.04.2012
  40. Boehner, McConnell back Romney for GOP presidential nominee. — The Associated Press, 17.04.2012
  41. Top Republicans in Congress finally back Romney. — Agence France-Presse, 17.04.2012
  42. Steve Holland. Romney’s choice of Ryan reshapes race for White House. — Reuters, 11.08.2012
  43. Philip Rucker, Rosalind S. Helderman. Paul Ryan is Romney’s VP pick, setting up stark choice on budget issues. — The Washington Post, 11.08.2012
  44. Seema Mehta. Ron Paul’s followers fight until the very end. — The Los Angeles Times, 28.08.2012
  45. John Whitesides, Matt Spetalnick. Republicans nominate Romney at storm-hit convention. — Reuters, 28.08.2012
  46. Robert Schroeder. Romney nominated Republican candidate. — MarketWatch, 28.08.2012
  47. Gary Strauss. Voters face «clearest choice» in a generation. — USA Today, 07.09.2012
  48. Romney sharp and steady in first presidential debate. — Сhicago Tribune, 04.10.2012
  49. Jeff Zeleny, Jim Rutenberg. Obama and Romney, in First Debate, Spar Over Fixing the Economy. — The New York Times, 03.10.2012
  50. Michael Shepard, Kristin Jensen. Romney Won First Debate, 67 Percent of Voters Tell CNN. — Bloomberg, 04.10.2012
  51. Tom Cohen. Obama gets the edge over Romney in a bruising debate. — CNN, 17.10.2012
  52. Teresa Welsh. Who Won the Second Obama-Romney Debate? — US News, 17.10.2012
  53. Poll: Obama winner of third debate. — CNN, 25.10.2012
  54. Doug Mills. A Divided U.S. Gives Obama More Time. — The New York Times, 06.11.2012
  55. Mitt Romney Concession Speech: Presidential Candidate Concedes Election To Obama. — The Huffington Post, 07.11.2012
  56. James Rowley, Roxana Tiron, Jeff Bliss. U.S. House Republicans Emboldened by Keeping Majority. — Businessweek, 07.11.2012