Лентапедия/Кан, Наото

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Кан, Наото
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 06.07.2012, 18:36:14  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Кан, Наото[править]

Бывший премьер-министр Японии
Бывший премьер-министр Японии и президент Демократической партии Японии, занимал оба эти поста с июня 2010 года по август 2011 года. Ранее был президентом ДПЯ в 1998-1999 и 2002-2004 годах. С января по июнь 2010 года являлся министром финансов Японии, в 1996 году — министром здравоохранения и социальной политики Японии. Член платы представителей парламента Японии с 1980 года.

Наото Кан (Naoto Kan) родился 10 октября 1946 года в городе Убэ префектуры Яманаси на западе Японии[1][2] в семье местного бизнесмена[3][4]. Окончив в 1965 году школу Кояма-дай в Токио он поступил в Токийский технологический институт (Tokyo Institute of Technology) на кафедру прикладной физики[5][2][4]. Пресса писала, что в 1968 году он участвовал в студенческих акциях протеста и получил репутацию вожака умеренных левых[5]. После окончания института в 1970 году[2][4] наукой Кан заниматься не стал, основав общество защиты прав потребителей[5], в 1971 году он получил лицензию адвоката по вопросам патентов[2] и в 1974 году открыл патентное бюро[4][1].

Политическую карьеру Кан начал в 1974 году, возглавив успешную предвыборную кампанию в нижнюю палату (палату представителей) парламента Японии известной деятельницы японского феминистского движения Фусаэ Итикавы (Fusae Ichikawa)[5][2][6][7]. В 1976 году он попытался сам пройти в парламент, но потерпел поражение на выборах. Неудачей закончились его попытки баллотироваться в 1977 и 1979 годах[5][2]. Наконец, в 1980 году он был избран от 18-го избирательного округа Токио и вошел в парламенте в оппозиционную к правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ) фракцию Социалистическо-демократической федерации (SDF), которую сам помог основать в 1977 году. Впоследствии он переизбирался в парламент[7][4][2][1][3][8][5][6].

В 1993 году, когда из-за коррупционных скандалов ЛДПЯ впервые за много лет ненадолго лишилась власти в Японии, Кан участвовал в формировании новой правящей коалиции, однако министерского портфеля не получил[2]. В 1994 году он перешел в партию Синто-Сакигакэ, где занялся составлением партийной программы[2]. В следующем году эта партия вошла в правящую коалицию ЛДПЯ и Социалистической партии Японии, а в январе 1996 года Кан получил пост министра здравоохранения и социальной сферы в правительстве Рютаро Хасимото (Ryutaro Hashimoto)[1][2]. На этом посту Кан получил известность за то, что разоблачил коррупционную схему, из-за которой больным гемофилией была перелита кровь, зараженная вирусом ВИЧ[9][1][2][7][6][4][5].

Еще до выхода из правительства в конце 1996 года Наото Кан вместе с Юкио Хатоямой занялся формированием новой японской политической партии, которая в апреле 1998 году получила название Демократической партии Японии (ДПЯ). Кан стал ее первым президентом[10][7][2][5], и уже в конце этого года новый блок сумел хорошо выступить на выборах в верхнюю палату парламента Японии (палату советников), завоевав там коалиционное большинство[2][5][6].

В сентябре 1999 года Кану пришлось покинуть пост президента ДПЯ из-за двух скандалов: первый был связан с тем, что он не выплатил вовремя обязательные платежи в государственный пенсионный фонд, а второй возник из-за слухов о его любовной связи с телеведущей Юко Тономото (Yuuko Tonomoto)[11][1][4]. Впрочем, с сентября 1999 по 2001 год он занимал пост генерального секретаря ДПЯ[10][2].

После того, как в конце 2002 года ДПЯ согласилась на вхождение в свой состав Либеральной партии Японии, которую возглавлял Итиро Одзава (Ichiro Ozawa), Хатояма добровольно покинул пост президента ДПЯ из-за того, что некоторые члены партии были недовольны этим слиянием. На пост президента партии вернулся Кан[1][2][10], однако он так и не смог победить на выборах и воплотить в жизнь свое обещание установить в Японию двухпартийную систему. Уже через год Кан снова был вынужден подать в отставку из-за скандала, связанного с неуплатой пенсионных платежей в 1996 году, когда он был министром, притом что до этого демократы обвиняли в том же лидеров ЛДПЯ[10][7][4][3][6][1][12]. Пресса писала, что уйдя с поста президента партии, Кан в знак покаяния побрил голову и отправился как пилигрим по 88 буддистским храмам Сикоку[3][1].

Кан выступал за пересмотр пацифистской конституции Японии, но был против участия страны в военной операции США в Ираке[1]. В 2005-2006 годах Кан заявлял, что намерен создать новую партию «Данкай», которая бы защищала интересы пенсионеров, родившихся во время послевоенного демографического взрыва[1][13].

После победы ДПЯ на выборах в 2009 году и назначения Хатоямы на пост премьер-министра Японии Кан занял пост вице-премьера правительства, а также посты руководителя агентств по экономической и фискальной политике, национальной стратегии, а также науки и технологиям[9][2]. В январе 2010 года Хатояма назначил Кана на пост министра финансов страны[7]. На этом посту Кан, как писали в прессе, объявил о намерении принять несколько экстренных мер для стабилизации финансовой системы Японии в условиях мирового финансового кризиса и был одним из немногих членов кабинета, который призвал к повышению 5-процентного налога с продаж[6][3][2][14]. Также он выступил с заявлением о том, что правительство хочет держать обменный курс иены на уровне 95 иен к 1 доллару[15][1].

В мае 2010 года рейтинг Хатоямы упал до 20 процентов из-за того, что он не сдержал предвыборное обещание о выводе военной базы США из Окинавы. Поскольку низкий рейтинг премьер-министра угрожал провалом ДПЯ на выборах в палату советников, намеченных на июль 2010 года, Хатояма 2 июня подал в отставку[1][16]. 4 июня ДПЯ избрала Кана на пост президента партии[17], в тот же день палата представителей проголосовала за его назначение премьер-министром Японии[6][18][3]. По мнение обозревателей, японское общество должно было положительно оценить назначение на пост премьер-министра человека у которого, в отличие от Хатоямы, не было политической родословной[3][1].

Из-за задержки, вызванной болезнью императора Акихито[19], Наото Кан был формально назначен на пост премьер-министра Японии 8 июня 2010 года[20]. Он сохранил посты за большинством министров кабинета Хатоямы и объявил, что приоритетом его правительства станет сокращение государственного долга и выбор «третьего пути» для экономики Японии[21][22]. Несмотря на то, что Кан отказался пересматривать договор о перемещении военной базы США на Окинаве[20], рейтинг ДПЯ после назначения нового премьер-министра вырос до 60 процентов[21].

Одним из основных вызовов новому кабинету пресса называла проблему государственного долга Японии, который к лету 2010 года в два раза превысил ВВП страны. По словам самого Кана, ситуация с государственным долгом могла привести к краху финансовой системы страны по аналогии с Грецией, для спасения экономики которой странам Европейского союза пришлось выделить в мае 2010 года миллиарды евро[1][3][23].

11 июля 2010 года в Японии прошли выборы в Палату советников парламента. Формально победу на них одержала ДПЯ, однако ЛДПЯ вместе с союзной Син-Комэйто получила большинство в палате. Благодаря этому у оппозиции появилась возможность блокировать принятие выгодных ДПЯ законопроектов, если ДПЯ не удастся найти новых союзников из малых партий[24][25].

В сентябре 2010 года Кан был переизбран на посту президента ДПЯ и произвел перестановки в кабинете министров, удалив из него большую часть сторонников своего конкурента на лидерство в партии Одзавы[26].

11 марта 2011 года в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 9 баллов, его эпицентр находился под дном Тихого океана у северо-восточного побережья острова Хонсю близ города Сэндай. Само землетрясение и вызванное им цунами, в некоторых районах достигшее в высоту 10 метров, вызвали серьезные разрушения в японском регионе Тохоку, сообщалось о том, что погибли или числились пропавшими без вести почти 24 тысячи человек[27][28][29][30][31][32]. Сразу после стихийного бедствия несколько АЭС, расположенных на побережье регионов Тохоку и Канто, были остановлены, что привело к перебоям в энергоснабжении. Землетрясение привело к нарушениям работы четырех АЭС. Так, на трех действующих реакторах станции «Фукусима-1» произошел отказ системы охлаждения. С 12 по 15 марта на этих реакторах произошло частичное оплавление радиоактивных стержней, причем на втором энергоблоке был поврежден контейнер реактора, а на первом и третьем — в результате взрыва водорода была уничтожена внешняя оболочка энергоблоков. Кроме того, на выключенном к моменту землетрясения четвертом реакторе загорелось хранилище отработанного топлива[27][28][32][33]. Последствием аварии стал выброс радиоактивных веществ в атмосферу, серьезное превышение установленных норм радиационной безопасности было зафиксировано в агломерации Токио[34][27][32], однако японские энергетики заявляли, что чернобыльская катастрофа не повторится[35]. Кан назвал последствия землетрясения «самым тяжелым кризисом для Японии со времен Второй мировой войны»[28]. 31 марта 2011 года он объявил о том, что «Фукусима-1» будет закрыта, и Япония пересмотрит планы строительства новых АЭС[36].

Катастрофическое землетрясение усугубило кризис в экономике Японии и отрицательно повлияло на рейтинги Кана. 2 июня 2011 года нижняя палата японского парламента по предложению ЛДПЯ провела голосование о вотуме недоверия правительству, но по его итогам премьер-министр сохранил свой пост. Сам Кан заявил, что уйдет в отставку только после устранения последствий мартовского землетрясения[37][38].

Рейтинги Кана продолжали падать, опустившись, согласно опросам общественного мнения, с 17,1 процента в июле до 15,8 процента в августе 2011 года[39]. 26 августа того же года японский парламент принял два законопроекта — о возобновляемых источниках энергии и о выпуске государственных облигаций, после чего Кан объявил, что покидает посты главы ДПЯ и премьер-министра Японии[40][41]. 29 августа 2011 года новым президентом ДПЯ был утвержден министр финансов Есихико Нода (Yoshihiko Noda), спустя день он же был избран новым премьер-министром Японии[42][43].

5 июля 2012 года японская парламентская комиссия по расследованию катастрофы на «Фукусиме» обнародовала доклад, в котором утверждалось, что авария на атомной станции произошла из-за человеческого фактора. Виновными в случившемся были названы не только компания-оператор станции Tokyo Electric Power (Tepco) и органы, осуществляющие надзор над атомной энергетикой, но и Кан. По мнению членов комиссии, его прямое вмешательство в действия спасательных служб привело к неразберихе и потере времени. Также правительство было признано ответственным за неэффективную эвакуацию людей из районов, прилегающих к месту аварии[44][45].

В прессе сообщалось, что у Кана из-за его темперамента есть прозвище Ира-Кан (буквально, раздражительный Кан)[4][1].

Кан женат, его супругу зовут Нобуко (Nobuko)[46]. У них двое сыновей[7], старший из которых, Гентаро (Gentaro), неудачно избирался в нижнюю палату Японии в 2003 и 2005 годах[47]. Пресса писала, что увлечением Наото Кана является игра в го, а его любимый алкогольный напиток — сетю[4][1].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п From physics to politics, Naoto Kan is no «silver spoon» politician. — Xinhua, 03.06.2010
  2. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п Profile. — Kan Naoto Official Website
  3. а б в г д е ё ж Leika Kihara. Japan’s Kan may be more pragmatic premier. — Reuters, 04.06.2010
  4. а б в г д е ё ж з и Profile: Naoto Kan. — BBC News, 10.05.2004
  5. а б в г д е ё ж з Naoto Kan Wants To Rule Japan — And He Says So. — BusinessWeek, 12.10.1998
  6. а б в г д е ё Japan Parliament Elects DPJ Leader Kan As Prime Minister. — Market News International, 04.06.2010
  7. а б в г д е ё Kan Tasked With Averting Japan Recession, Debt Crisis. — Bloomberg, 07.01.2010
  8. Naoto Kan, Deputy Prime Minister and Minister of Finance. — The Foreign Correspondents' Club of Japan, 12.04.2010
  9. а б Hiroko Tabuchi. Japan’s New Prime Minister Takes Office, Ending an Era. — The New York Times, 17.09.2009
  10. а б в г Brief History of the DPJ. — The Democratic Party of Japan
  11. Peter Landers. Dream Deferred. — Far East Economic Review, 04.02.1999
  12. Лариса Старцева. Конфуз с пенсиями. — Труд, 30.04.2004. — № 80
  13. Хидэо Хамада. Наото Кан предлагает создать партию «Данкай». — JanJan News, 20.10.2005
  14. Crisis in slow motion. — The Economist, 08.04.2010
  15. Rosie Kusunoki Jones. Naoto Kan, Likely Japan’s Next Prime Minister, In His Own Words. — The Wall Street Journal Japan Realtime blog (blogs.wsj.com/japanrealtime), 03.06.2010
  16. Hatoyama to quit before election, hit by U.S. base fiasco. — Kyodo News, 02.06.2010
  17. Kan named Japan’s ruling party head. — Press Association, 04.06.2010
  18. Kan Elected Prime Minister. — Nikkei, 04.06.2010
  19. Из-за симптомов простуды у Императора церемония инаугурации премьер-министра отменена. — Kyodo News, 07.06.2010
  20. а б Japan’s New Prime Minister Sworn In. — Arirang news, 08.06.2010
  21. а б Frank Zeller. Japan PM unveils new cabinet. — Agence France-Presse, 08.06.2010
  22. Makoto Miyazaki, Mitsuhiko Totsuka. Kan pushes «3rd way» on economic growth. — The Daily Yomimuri, 09.06.2010
  23. Melissa Eddy, Derek Gatopoulos. German Chancellor Angela Merkel approves $29.6 billion in aid for Greece. — The Associated Press, 03.05.2010
  24. Upper house election results final breakdown. — Kyodo News, 12.07.2010
  25. Leika Kihara. Japan ruling party defeat spells trouble for BOJ. — Reuters, 12.07.2010
  26. Kan Cabinet lineup features veterans. — The Japan Times, 17.09.2010
  27. а б в Developments after major Japan earthquake. — Reuters, 15.03.2011
  28. а б в Anxiety in Japan grows as death toll steadily climbs. — CNN, 14.03.2011
  29. Damage Situation and Police Countermeasures associated with 2011Tohoku district — off the Pacific Ocean Earthquake. — National Police Agency of Japan, 01.06.2011
  30. 10-meter tsunami observed in Sendai port in Miyagi Pref. — Mainichi Shimbun, 11.03.2011
  31. Factbox: Japan disaster in figures. — Reuters, 15.03.2011
  32. а б в Officials: Spent fuel rods may have burned in blaze at nuclear plant. — CNN, 15.03.2011
  33. Status of quake-stricken reactors at Fukushima nuclear power plant. — Kyodo News, 15.03.2011
  34. Tokyo detects «minute» amount of radiation. — Reuters, 15.03.2011
  35. Japan’s Nuclear Threat «No Chernobyl». — New Tang Dynasty Television, 15.03.2011
  36. Kan to review plan to build more nuclear plants from scratch. — Kyodo News, 31.03.2011
  37. Sachiko Sakamaki, Takashi Hirokawa. Kan Survives No-Confidence Vote After Signaling He Will Resign. — Bloomberg, 02.06.2011
  38. Graeme Wearden. Japan hit by unemployment rise and credit rating threat. — The Guardian, 31.05.2011
  39. V. Phani Kumar. Japan to get a new PM on Aug. 30: report. — MarketWatch, 23.08.2011
  40. Sachiko Sakamaki, Takashi Hirokawa. Japan Premier Kan Resigns After Quake Backlash. — Bloomberg, 26.08.2011
  41. Chico Harlan. Japan’s Prime Minister Kan announces resignation. — The Washington Post, 26.08.2011
  42. Noda named as Japan’s next prime minister. — Kyodo News, 30.08.2011
  43. Toko Sekiguchi. Japan Parliament Confirms Noda as Prime Minister. — The Wall Street Journal, 30.08.2011
  44. Justin McCurry. Fukushima reactor meltdown was a man-made disaster, says official report. — The Guardian, 05.07.2012
  45. Risa Maeda, Linda Sieg. Japan’s atomic disaster due to «collusion»: panel report. — Reuters, 05.07.2012
  46. Супруга министра Наото Кана старше его на 1 год. — Jiji Press, 04.06.2010
  47. Гентаро Кан: победить на выборах в Окаяме не помогло даже заступничество. — Ёмимури Симбун, 12.09.2005